Газета,
которая объединяет

Красота в масштабе

Для участия в конкурсной программе форума «Зодчество VRN» в 2016 г. было подано более двухсот работ
Рубрика: Социум№ 91 (2070) от
Автор: Ольга Прокина

Девятый архитектурный форум «Зодчество VRN» (ранее носивший название «Зодчество Черноземья») прошел в Воронежском концертном зале на Советской площади 9 декабря. Старт мероприятию дал губернатор Алексей Гордеев. Глава региона поприветствовал гостей и участников события, по праву считающегося ключевым в жизни архитектурного сообщества Центральной России, и поблагодарил организаторов за огромный труд.

Содружество искусств

Губернатор в сопровождении президента Союза архитекторов России Николая Шумакова и руководителя управления архитектуры и градостроительства области Марины Раковой осмотрел экспозицию площадки.

– Форум набрал свою мощь, стал многогранным. Здесь существуют образовательные программы, можно провести дискуссии между профессиональным сообществом, властью, представителями общественных организаций, – отметил глава региона. – Все это повышает уровень и качество мероприятия.

В 2016 г. форум «Зодчество VRN» было решено посвятить теме позиционирования архитектуры как социально значимого вида искусства. Однако Алексей Гордеев предположил, что девиз форума стоило бы сформулировать несколько иначе, поскольку «архитектура – это и есть искусство».

– Мы знаем, насколько важно сегодня правильно формировать пространство, в котором живут люди, поскольку оно ориентирует человека и повышает его капитал, что является сегодня основой любого современного государства. Вы знаете, почему наш форум крутой?! – поинтересовался глава региона у собравшихся. – Потому что здесь много молодежи. И я особенно приветствую молодежь. Спасибо, что вы пришли – за вами будущее! И я бы очень хотел, чтобы многие работы, которые здесь представлены, нашли свое практическое применение.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, в свою очередь, признался, что любое событие, связанное с архитектурой, воспринимает как настоящий праздник.

– Я бы сказал, что архитектура – это мать всех искусств. Все присутствующие в зале занимаются этим высоким искусством, – добавил он. – Удивительно красивое мероприятие, на котором представлены сильные проекты. Я поздравляю Воронеж и область с такой архитектурной школой.

Видимое преображение

Традиционно форум оказался разделен на несколько частей: конкурсную, образовательную и деловую программы. В частности, на рассмотрение жюри было представлено более 220 архитектурных работ в трех номинациях – «Проекты», «Постройки» и «Творчество студентов». Свои творения на суд экспертов представили действующие проектировщики и архитекторы, творческие коллективы и студенты профильных вузов из Воронежской, Липецкой, Ивановской, Пензенской, Курской, Тамбовской и Орловской областей.

Заявленная организаторами форума тема взаимосвязи архитектуры и других видов искусства нашла отражение и в работе уникальной арт-зоны. Так, на втором этаже концертного зала всем посетителям предлагалось поучаствовать в раскрашивании обширного черно-белого полотна с изображением известных воронежских зданий. Кроме того, гости мероприятия могли оценить работы местных фотографов, представленные на выставке – вся экспозиция была посвящена городской среде и жителям мегаполиса.