Газета,
которая объединяет

«История одного перелома»

Известная телеведущая Евгения Воскобойникова презентовала в Воронеже книгу о жизни в инвалидном кресле
Рубрика: Социум№ 91 (2070) от
Автор: Ирина Лазарева

Одиннадцатого декабря в кинотеатре «Спартак» состоялась презентация книги журналисток Евгении Воскобойниковой и Анастасии Чуковской. Авторская история о преодолении боли и страхов, принятии инвалидности и обретенных силах двигаться вперед покорила воронежскую публику прямотой и откровенностью.

Без прикрас

– У меня было очень много сомнений по поводу того, нужна ли эта книга, будет ли интересна моя история, – начала свой рассказ Евгения. – Но издатели книги и мой соавтор Настя Чуковская убедили меня в том, что необходимость диалога по вопросу того, как относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья, в обществе давно назрела. Люди готовы об этом говорить. И я решила «говорить» на примере своей истории.

А она известна, пожалуй, почти всему Воронежу. Несчастный случай, разделивший жизнь успешной на тот момент модели, студентки Воронежского госуниверситета, на до и после, в облцентре обсуждали очень активно. Автомобильная авария на ул.Урицкого, в которую девушка попала в 2006 году, стала причиной радикальных жизненных потрясений: после серьезной травмы позвоночника Женя так и не смогла встать на ноги, оставшись в инвалидном кресле. И ей пришлось учиться жить заново. Пришлось учиться принимать инвалидность.

– Книга получилась без прикрас, местами чересчур жесткой, но зато правдивой и, что называется, от души, – заметила Евгения Воскобойникова.

Ее соавтор, с которой во время встречи связались по скайпу (Анастасия Чуковская живет в Будапеште – прим. авт.), отметила уникальность книги:  по словам Насти, немаловажен тот факт, что книгу писал «человек, который ходит, со слов того, кто не ходит».

– Я не могла понять всего того, что чувствовала Женя, не знала, как спросить ее о чем-то, – сказала она. – И проделанная работа меня этому всему научила. Надеемся, что и читательской аудитории книга поможет разобраться во всех нюансах.

И вечный бой

Главу «Добро пожаловать в Саки» опубликовали в открытом доступе задолго до презентации книги в Воронеже. В ней говорится о том, какой была жизнь Жени после страшного ДТП: «Память восстановилась только через год», «Реабилитационных центров в стране не хватает!», «Все деньги семьи по-прежнему уходили только на меня»… Поначалу в каждой строчке читается отчаяние. Но зато потом, когда с выбором центра для реабилитации было покончено, Женя начала потихоньку приходить в себя.

Авторы пишут, как семья Воскобойниковой хваталась за последнюю соломинку в надежде, что она снова начнет ходить. Женя занималась лечебными упражнениями с инструктором с удвоенной силой – брала ходунки и пробовала идти. Ноги подкашивались, она падала, но вставала. И снова в «бой».

Женя надеялась до последнего, что в этом ребцентре она ненадолго, скоро подлечится и поедет домой – красивая, веселая, на своих ногах… Но однажды доктор лечебной физкультуры сказал ей: «Ты будешь сидеть до конца жизни».

– Я ожидала, что он мне даст инструкцию по упражнениям, которые мне надо выполнить, и новые направления на процедуры. Полчаса он стучал по мне неврологическим молоточком, колол меня специальной иголкой, сгибал мои ноги в коленях, изучал мои снимки МРТ и выписки из больниц. А потом сказал: «Что ты паришься?»

Воскобойникова не соглашалась. Продолжала занятия, но они результатов не дали. Как жить дальше? Конечно, Жене очень помогла ее семья – они всегда поддерживали ее, не оставляли одну с ее переживаниями, эмоциональными переломами. Но, оказалось, есть и еще один секрет.

– Когда ты попадаешь в трудную жизненную ситуацию, из нее гораздо проще выбраться с юмором. И он не может не содержать в себе какие-то черные моменты. Так легче все переживать, ты просто «стебешься» над ситуацией, и от этого эмоционально легче, – объяснила Воскобойникова.

На состояние Жени влияли и другие пациенты ребцентра, их совершенно разные истории, которые вплетены в авторский рассказ.

– Это разные истории разных людей. И удар судьбы все воспринимают по-разному, – сказала журналистка. – Они нужны для того, чтобы общество поняло, что чувствуют люди, которым говорят, что то, с чем они столкнулись, останется на всю жизнь.

Серьезные вопросы

Во время встречи Евгения Воскобойникова ответила также на вопросы аудитории, которые касались не только сюжета книги. Вопрос о том, что необходимо изменить в российском обществе, чтобы отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья поменялось, заставил ее серьезно задуматься.

– Пока что это, скорее, риторический вопрос. Ответить односложно, дать перечень того, что нужно сделать, нельзя. Это равносильно тому, что меня часто спрашивают – как ты смогла пережить то, что ты пережила, и не потерять веру в себя? Как ответить на такие серьезные вопросы одним предложением? Я не знаю на них ответов. Надо размышлять над проблемой, говорить о ней. И это уже 50% успеха, – уверена Женя.

Поговорили также об инклюзивном образовании.

– В Соединенных Штатах у детей не возникает вопроса о том, почему ребенок, который с ними учится, передвигается не на ногах, а в инвалидной коляске. У нас инклюзивное образование только зарождается, – пояснила Воскобойникова. – Но пока что оно не очень развито. И не потому, что у нас школы не приспособлены для обучения детей с особенностями, а потому, что не хватает квалифицированных кадров, которые могли бы с такими детьми заниматься.

В завершение встречи Евгения Воскобойникова призналась, что самое страшное для нее позади, и она надеется, что опыт ее борьбы поможет многим, кто столкнулся с похожей проблемой, не сломаться, а продолжить путь с высоко поднятой головой.

справка «Берега»

Евгения Воскобойникова родилась 10 января 1984 г. в Воронеже. Занималась общественной работой и модельным бизнесом. В 2005 г. получила титул «Леди Совершенство». В 2006 г. попала в аварию и несколько лет восстанавливалась в реабилитационных центрах. В 2010 г. впервые попробовала свои силы на телевидении, став ведущей на местном канале «Губерния». В 2011 г. была гостем программы на радио «Серебряный дождь» в Москве, где обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. После эфира Евгения получила предложение стать ведущей на канале «Дождь». Воскобойникова согласилась не раздумывая. В 2013 г. вышла замуж, в 2014 г. родила дочку Марусю. В настоящее время активно работает над формированием правильного отношения к инвалидам.

в тему

С начала учебного года в России введен новый образовательный стандарт инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего по адаптированным образовательным программам в Воронежской области обучаются 1300 детей – первоклашек и тех, которые уже находились в школах до введения федерального стандарта. В специализированных образовательных учреждениях проходят обучение 1930 детей. И только 400 педагогов прошли курсы повышения квалификации и могут работать с особенными детьми.