Газета,
которая объединяет

Создавая настроение

Ольга Комарницкая из Воронежа открыла мастер-классы по елочным игрушкам
Рубрика: Хобби№ 91 (2070) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежская мастерица, которая уже много лет занимается декупажем – техникой декорирования изделия с нанесением на него рисунка или орнамента, уверяет – жители облцентра хотят украсить свою елку необычными игрушками.

Колокольчики вошли в моду

– Новый год уже не за горами, и если закупать продукты для праздничного стола еще рано, то наряжать елку – самое время, – заметила Ольга Комарницкая. – У всех предновогоднее настроение, и люди стремятся как-либо украсить дом, нарядить елку.

Именно поэтому сейчас мастер-классы, которые проводит Ольга, направлены на изготовление елочных игрушек. На своих занятиях рукодельница предлагает две формы елочных украшений – традиционный шарик и колокольчик (они изготовлены из дерева, Ольга заказывает их у мастеров – прим. авт.). Последний, кстати, к удивлению Ольги, стал наиболее привлекателен для воронежцев в этом сезоне, хотя раньше горожане отдавали предпочтение шарикам.

– Для изготовления игрушки требуется деревянная заготовка, акриловые краски, наждачная бумага, белый акриловый грунт, салфетки, кисти и клей, – объяснила Ольга. – Схема изготовления на самом деле проста, но разобраться с ней получается не сразу: сначала игрушку красят, сушат, выравнивают тона наждачной бумагой. Нередко требуется нанесение нескольких слоев красок. И только потом – покрытие акрилом и непосредственно декупаж.

На все про все – минимум четыре часа! На своих мастер-классах Ольга советует участникам сушить краску феном. И в этом вопросе в зависимости от вида красок очень важен выбор режима сушки: холодный или горячий.

Мастерица утверждает, что при изготовлении игрушки в домашних условиях можно себе позволить подождать, пока краска высохнет сама по себе – в таком случае поделки прослужат вам долгие годы.

Кажется, смастерить обычную елочную игрушку – целая наука. Но, по словам рукодельницы, научиться техникам ее изготовления может любой, у кого есть желание и чувство вкуса. Впрочем, вкус, по мнению Ольги, тоже можно «воспитать» – для этого необходимо читать много хорошей литературы о рукоделии.

Семилетний стаж

Комарницкая занимается декупажем уже семь лет, но превратила это мастерство в профессию только три года назад.

– Начиналось все как хобби. Мне, как и любому нормальному человеку, хотелось чем-то заниматься. Я пробовала вышивку, но этот интерес вскоре угас. Декупаж мне понравился больше всего. На мой взгляд, это именно то, что интересно и востребовано, – рассказала Ольга. – Декупаж применим везде: декорировать можно как шкатулки, так и предметы интерьера, обувь, кожаные изделия – например, кошельки.

В настоящее время работы воронежской рукодельницы популярны во многих городах России, поступают заказы из Москвы и Санкт-Петербурга. Один раз Ольга выставляла свои работы на местной ярмарке мастеров.

– Хотелось бы чаще демонстрировать изделия воронежцам, но в данный момент это нереально – пока подрастает дочка, могу себе позволить заниматься любимым делом только по ночам, когда она спит, – говорит рукодельница. – За ней нужен глаз да глаз.