Газета,
которая объединяет

Сработали чисто

Завершился месячник по благоустройству
Рубрика: Социум№ 80 (2059) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронеже 29 октября прошел общегородской субботник, в котором участвовали сотрудники предприятий, организаций всех форм собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, сферы жилищно-коммунального хозяйства, жители города.

Работники органов государственной власти и местного самоуправления производили работы по санитарной уборке территорий зеленых зон общего пользования, уборке улично-дорожной сети, придомовых территорий, прилегающих территорий предприятий и организаций, бесхозяйных территорий, чистке контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок, посадке деревьев и кустарников и т.д.

Всего на объектах общегородского субботника трудились десятки тысяч человек. Работы проведены на следующих территориях: правая сторона Московской трассы от областной больницы до СОК «Олимпик», территория от лыжной базы «Буревестник» вдоль лесополосы до дома 114/26 по ул.Ломоносова, в районе проезда Ясный, 2, сквер «Дубрава», природный парк «Северный лес» по Б. Победы, 50, 50а,б,в, лесополоса вдоль Московского пр. от ул.Шишкова до ул.Ломоносова, сквер «Мемориальный», лесной массив в районе больницы «Электроника», парк им. Дурова, парк «Южный», лесной массив по ул.Вл. Неввского,31а, сквер «Роща Сердца», сквер «Ратный», Петровская набережная, лесополоса по ул.Обручева и др.

Администрация Воронежа, управы районов, муниципальные предприятия, учреждения выполняли работы в сквере «Комсомольский», лесопарке «Оптимистов», скверах «Защитников Воронежа», «Героев стратосферы», «Заводской», Воронежском центральном парке, на ул.Березовая роща, в лесополосе по ул.Ломоносова от транспортной развязки Северного моста до мини-рынка по ул.Б. Роща и др.

Глава города Александр Гусев вместе с и.о. заместителя главы Воронежа Алексеем Антиликаторовым участвовали в работе по озеленению территории бульвара «Кольцовский». Там были высажены 2250 кустарников породы кизильник (высота 60 см) в виде двухрядной «живой изгороди».

Напомним, что по результатам инструментальных обследований старовозрастных деревьев на бульваре «Кольцовский» (на участке от ул.Плехановская до ул.Среднемосковская) весной этого года была произведена замена 31 старовозрастного, аварийного дерева породы вяз на крупномерные саженцы породы липа.

– Мы решили быть последовательными – весной в этом сквере уже занимались посадкой. Специалисты городского управления экологии уверяют, что уже через 2-3 года здесь будет полноценный сквер с замечательными деревьями, и эти кустарники кизильника также украсят сквер, – сказал глава города Александр Гусев.

И.о. заместителя главы Воронежа Алексей Антиликаторов рассказал, что в летний период был организован соответствующий уход за зелеными насаждениями, и это обес­печило 100-процентную приживаемость посадочного материала.

В целом в ходе месячника было ликвидировано более 18 тыс. кубометров несанкционированных свалок, площадь территорий, на которых проводились мероприятия по благоустройству, составила 11169,06 га.