Газета,
которая объединяет

Тепло вошло в норму

Рубрика: Социум№ 80 (2059) от
Автор: Татьяна Омельченко

Отопительный сезон 2016/2017 в Воронеже стартовал в штатном режиме: пуск тепла прошел удовлетворительно, все задействованные в этом процессе предприятия работают без сбоев. Об этом сообщил руководитель управления ЖКХ горадминистрации Игорь Черенков на оперативном совещании в мэрии.

По его словам, в 2016 г. из-за установившейся в конце сентября низкой температуры воздуха городские власти приняли решение о старте отопительного сезона раньше традиционного срока – тепло начали подавать в дома 23 сентября. К этому моменту паспорта готовности к запуску отопления получили почти все многоквартирные дома (99,9%). Соответствующие документы не успели оформить только шесть жилых зданий – на каждом из этих объектов проводились работы по капремонту. Однако до 11 октября отопление появилось и в этих домах.

Руководитель управления отметил, что для предотвращения проблемных ситуаций при старте отопительного сезона коммунальщики в рамках подготовки к осеннему периоду проработали вопросы, связанные с «проблемными» котельными. В частности, ООО «Теплостанция», на балансе которого находится котельная на ул.40 лет Октября, еще летом отказалось ремонтировать ведущие к объекту теплосети. Чтобы не допустить срыва запуска тепла, специалисты МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба» взяли на себя восстановление участка магистральной теплотрассы на ул.Куколкина.

– После укладки асфальта управление обратится в суд с иском о взыскании понесенных затрат на благоустройство с ООО «Теплостанция», – заявил Игорь Черенков.

Кроме того, коммунальщикам удалось достичь договоренности с ПАО «ВАСО» и ЗАО «Промтекстиль» – обе организации обеспечили подачу тепла в дома потребителей и продолжат обслуживать свои котельные в текущем отопительном сезоне. Параллельно принято решение о передаче в муниципальную собственность двух ведомственных котельных, находящихся на балансе ЗАО «Воронежстальмост» и ОАО «РЖД». При этом планируется, что за переоформление своих объектов железнодорожники доплатят городу.

– Пока процедура передачи котельных ОАО «РЖД» на ул.Сакко и Ванцетти,80 и ул.Летняя, 43 приостановлены – компания не успела своевременно подготовить необходимые правоустанавливающие документы, – добавил руководитель управления ЖКХ. – Вопрос передачи объектов, по согласованию с РЖД, отложен до окончания отопительного сезона, но проблем при старте подачи тепла не возникло – обе организации запустили котельные вовремя.

Игорь Черенков обратил внимание на тот факт, что даже активные работы по подготовке тепловых магистралей к отопительному сезону (в рамках этого направления коммунальщики летом устранили дефекты на теплосетях, ведущих к 87 многоэтажкам) не позволили полностью исключить появления утечек. Так, в течение месяца после начала подачи тепла рабочие зафиксировали еще 80 дефектов на сетях, которые оформляются в собственность города. В настоящее время четверть из выявленных дефектов устранена.

– Паспорт готовности города к отопительному сезону планируется получить не позднее 15 ноября, – резюмировал руководитель управления ЖКХ.