Газета,
которая объединяет

Рост или стабильность?

Прокурор рассказал, за счет чего в области зафиксировано меньше преступлений

С начала года на территории Воронежской области существенно снизился уровень преступности – по сравнению с январем – сентябрем 2015 г. уменьшение составило 7,2%. Однако прокурор региона Николай Шишкин развеял иллюзии: с реальным сокращением количества правонарушений такая позитивная динамика, к сожалению, не связана. Чем объясняется приятная статистика и каков в действительности процент раскрываемости преступлений, разбирался корреспондент «Берега».

Перевод статей

Промежуточные итоги работы правоохранительных и надзорных ведомств за 9 месяцев 2016 г. были озвучены на координационном совещании в областной прокуратуре. Первые цифры привел глава надзорного ведомства Николай Шишкин, сообщив, что состояние, структура и динамика правонарушений в регионе «постоянно находится в поле зрения работников прокуратуры» и что за 9 месяцев 2016 г. уровень преступности снизился на 7,2%.

Правда, объясняется эта радостная динамика отнюдь не тем, что жители области стали чаще вести себя в строгом соответствии с законом, а так называемой декриминализацией – переводом некоторых статей из Уголовного кодекса в разряд административных и дисциплинарных нарушений. Такую переквалификацию законодатели провели в июле: она затронула ст.158 УК РФ (более 2,5 тыс. преступлений) и ст.157 УК РФ («Неуплата алиментов»).

– Это существенно повлияло на уровень преступности. Если прогнозировать далее, то можно предположить, что в ближайшие 6-9 месяцев этот показатель продолжит снижаться, – спрогнозировал Николай Шишкин. – Но фактическая преступность меньше не стала: общее количество зафиксированных преступлений, по нашим данным, из года в год хоть активно и не увеличивается, но демонстрирует повышающуюся динамику.

А первый зампрокурора области Василий Хромых добавил в нарисованную картину мрачных тонов. Отметив, что Воронежская область – одна из наиболее активно развивающихся в ЦФО, он обратил внимание на тревожные сигналы:

– Значительная часть населения имеет доход ниже прожиточного минимума, снизилась реальная зарплата, количество граждан, официально зарегистрированных в органах занятости, ежегодно растет, – заявил замглавы ведомства. – В 2015 г. рост преступности в основном произошел за счет Воронежа. Аналогичная динамика наблюдалась и в некоторых районах области: Борисоглебском, Лискинском, Новоусманском, Рамонском.

Важный момент: около половины преступлений в регионе совершается в общественных местах, а буквально каждое третье – на улице. При этом злоумышленниками зачастую оказываются безработные – нехватка денег, по всей видимости, и толкает их на криминальную стезю. Кроме того, традиционно высоким остается уровень преступлений, совершенных рецидивистами – по данным Василия Хромых, на эту категорию граждан приходится более 50% всех раскрытых дел.

Кражам – бой

Несколько месяцев назад работники надзорного ведомства детально изучили ситуацию с раскрываемостью преступ­лений средней и небольшой тяжести. И неслучайно: именно на эти категории приходится основной массив возбужденных дел – около 80% в общей структуре преступности. Правда, высокой раскрываемостью данный сегмент до сих пор не отличается: в регионе удается вычислить злоумышленника примерно в половине случаев, а в среднем по стране эта цифра еще ниже – не более 27%.

По статистике, именно эти преступления – самые распространенные: на их счет приходится более 50% всех зарегистрированных правонарушений.

В качестве одной из причин, способствующих росту краж, правоохранители называют активное развитие инфраструктуры региона.

– Рост числа крупных торговых центров повлек значительное увеличение зарегистрированных фактов хищений из магазинов, а также одежды и ручной клади посетителей, – заявил докладчик. – К примеру, с открытием ТРЦ «Сити-парк «Град» с 2010 г. наблюдается стабильный рост преступности на территории Рамонского района (2011 г. – 547, 2015 г. – 1178, 9 месяцев 2016 г. – 735).

Кроме того, достаточно высокие показатели сохраняются и в сегменте квартирных краж: в январе – сентябре 2016 г. в регионе зафиксировано 2178 подобных фактов (по сравнению с АППГ – снижение на 6,3%). Причем влияние на количество этих правонарушений, по мнению представителя прокуратуры, оказали высокие темпы строительства и ввод в строй большого количества многоэтажек.

По аналогии с квартирными кражами Василий Хромых охарактеризовал и ситуацию с угонами: по его словам, влияние на динамику оказал в том числе и прирост автопарка – за пять лет количество автомобилей в области увеличилось на 25%, составив более 1 млн машин. Значительно пополнился и парк общественного транспорта. А именно в маршрутках, по статистике, чаще всего орудуют карманники.

– На территории Воронежа в пассажирских перевозках задействовано около 2 тыс. единиц техники, – добавил первый зампрокурора области. – Из них только 33% оборудовано системами наружного видеонаблюдения, 15% – камерами внутри салона, что явно недостаточно.

Досмотреть за детьми

Куда более безрадостной оказалась статистика, приведенная Василием Хромых по поводу состояния подростковой преступности. В регионе зафиксирован рост подобных случаев: если за 9 месяцев 2016 г. правоохранители поймали на правонарушениях 522 несовершеннолетних, то годом ранее – 493.

– Увеличение подростковой преступности обусловлено просчетами в деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе со стороны отдельных комиссий ПДН. В деятельности ряда уголовно-исполнительных инспекций выявлены существенные нарушения законодательства при проведении профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете, – отметил Василий Хромых. – Ярким примером может служить факт совершения условно осужденной, находившейся на учете в инспекции Новохоперского района, 15 квалифицированных краж.

Итоги обсуждению подвел Николай Шишкин: по словам прокурора области, всем правоохранителям есть над чем работать – но и ресурсы для этого существуют. Насколько успешной окажется деятельность силовиков, можно будет судить совсем скоро – по итогам 2016 г.

Кстати

В Воронежской области увеличилось количество преступлений, совершенных иностранцами: если в 2012 г. было зарегистрировано 349 подобных фактов, то в 2015 г. – 570, рост составил 63,3%. Также в прокуратуре отмечают, что вооруженный конфликт на приграничных с регионом территориях Украины способствует незаконному обороту оружия и росту преступлений этой категории вида (с 284 до 297, увеличение – на 4,6%).

В тему

С введением уголовной ответственности за нарушение ПДД гражданином, подвергнутым административному наказанию, в 2016 г. установлена вина более 1 тыс. пьяных водителей.