Газета,
которая объединяет

Возрождая традиции

В Воронеже пройдет этнографический фестиваль «На Казанскую»
Рубрика: Культура№ 80 (2059) от

В рамках празднования Дня народного единства и в честь праздника иконы Казанской Божией Матери, считающейся покровительницей Руси, 4 ноября в 15.00 в концертном зале Воронежской филармонии состоится городской фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую».

В отличие от других фольк­лорных фестивалей «На Казанскую» ставит своей задачей пропаганду подлинного (аутентичного) музыкального фольклора в исполнении не только носителей традиции, но прежде всего – молодежи, стремящейся знать и продолжать обычаи и песни предков.

Кстати, в разные годы в фестивале «На Казанскую» принимали участие многие этнографические и молодежные коллективы Воронежской области и Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Твери, Волгограда, Белгородской, Курской, Липецкой и Волгоградской областей.

В этом году участниками фестиваля станут этнографические коллективы Белгородской, Волгоградской, Ростовской и, конечно, Воронежской областей, а также ансамбли из Москвы и Новочеркасска.

Зрители услышат исполнителя на рояльной гармони – Дмитрия Матвеенко (Москва) и исполнительниц частушек Ольгу Стурову и Анастасию Харину – студенток Воронежского государственного института искусств.

В рамках фестиваля в фойе будет организована тематическая выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, где будут представлены куклы и матрешки авторской работы; куклы-обереги; текстильные игрушки; украшения из бисера, лент, натурального камня и кожи; предметы культа (иконы, выполненные в различной технике вышивки и бисероплетения); скульптуры малых форм из глины и дерева; глиняные игрушки; обливная керамика; лаковая миниатюра; изделия из теста; изделия из валяной шерсти, войлока и лозы; национальные костюмы и музыкальные инструменты Воронежской губернии и многое другое.

Елена Селезнева

Кстати

Фестиваль «На Казанскую» проводится в Воронеже с 1992 года.