Почин удался

Рубрика: Спорт№ 80 (2059) от
Автор: Михаил Юрьев

Несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию в клубе, воронежская «Энергия» взяла старт в чемпионате страны по гандболу среди команд высшей лиги. В минувшие выходные подопечные Сергея Макина встретились в родных стенах с таганрогским «Факелом-ТКЗ».

– Прошлый сезон мы отыграли честно. Хочется, чтобы и с нами поступили так же, по совести, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» главный тренер «энергетиков». – Пока ждем хотя бы официальных писем, гарантирующих оплату нашего труда. Но при этом команда приняла решение участвовать в турнире высшей лиги. Мы постараемся стать для всех примерами мужества, стойкости, профессионального отношения к своему делу. Будем доказывать, что гандбол в Воронеже есть.

Первый блин не вышел комом. Соскучившиеся по игре хозяева сразу отправили в ворота таганрогцев три безответных мяча. Такое начало заставило гостей постоянно находиться в роли догоняющей стороны. И максимум, что удавалось «Факелу-ТКЗ», так это вплотную приближаться к сопернику. В середине же второго тайма «Энергия» ушла в отрыв на «плюс 7» и в итоге довела дело до победы – 29:25 (14:12). По 6 раз поразили ворота противника Виктор Грузинский, Артем Свинин и Александр Гроцкий.

Воскресный реванш таганрогцам не удался. В дебюте они некоторое время находились впереди, но затем попали под форменный «обстрел», и к исходу первого тайма «энергетики» практически сняли вопрос о победителе – 18:11. Во второй половине матча шла равная борьба, однако гости не смогли даже сократить отставание. Итоговый счет – 33:26 в пользу нашей команды (Грузинский – 12 мячей).

Следующие поединки «Энергия» сыграет 12-13 ноября на площадке белгородского «Технолога-Спартака». Также ей предстоит соперничать в этом сезоне с омским ГК СКИФ и ростовским «ДГТУ-Лидером».