Газета,
которая объединяет

Еще одна жизнь дома

Рубрика: Социум№ 69 (2048) от
Автор: Виктор Некрасов

Дом врача Мартынова (улица Карла Маркса, 55) переведут из федеральной собственности в областную, передал пресс-центр облправительства. Кроме того, по словам чиновников, рассматривается вопрос реконструкции этого объекта культурного наследия.

Дом врача Мартынова – самое старое здание на улице Карла Маркса. Его построили в начале 1770-х годов, и первыми хозяевами были Нечаевы – купеческо-дворянская семья. После смерти главы семьи дом перешел к детям от второго брака с Екатериной Кривошеиной. Затем в доме жил полицмейстер Колиньи, а еще позже дом арендовала Мариинская женская гимназия.

С 1897 года и до начала XX века принадлежал врачу, писателю, публицисту, члену исполкома «Народной воли», именем которого он называется до сих пор. Дом врача Мартынова находится рядом с гимназией имени Басова и Камерным театром.

Ранее стало известно о намерении перевести из региональной собственности в муниципальную еще одно старинное здание – дачу Башкирцева, которая находится в Семилуках. Усадьбу XIX века власти также намерены восстановить.