Газета,
которая объединяет

Смеяться разрешается

Как в Воронеже развивается популярное юмористическое направление Stand Up
Рубрика: Культура№ 69 (2048) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежские юмористы стали выступать в жанре Stand Up-комедии в 2014 г. Площадку для артистов арендовал один местный бизнесмен. Но сцена просуществовала всего год – меценат отказался от финансирования проекта и ушел с головой в политику. Вновь Stand Up-площадка для комиков начала работу в Воронеже весной этого года.

Мало быть просто комиком

– Stand Up в Москве получил свое развитие гораздо раньше, чем в Воронеже. У нас это движение начал Саша Долгополов. Ребята выступали сначала на небольшой площади, прилегающей к драмтеатру, – рассказал комик, выступающий в этом жанре, Дмитрий Шамаев, теперь организатор выступлений юмористов. – Сам я присоединился к ним позже. Во время выступлений у драмтеатра подошел к парням один бизнесмен и сказал, что хочет финансировать бизнес-проект, готов арендовать для этого помещение. Год выступали в «Иллюзионе», а потом меценат ушел в политику, а сами мы не смогли организоваться.

По словам Шамаева, тогда в местном юморе наступило затишье, что впоследствии сказалось на общем уровне местного Stand Up. Возродить направление решили весной 2016 г., и в Воронеже снова стали проходить вечера юмора – на этот раз в большом зале «Петровского клуба». Правда, говорить о том, что это большой успех, артисты не спешат.

– В Воронеже пока не развита структура комедийных вечеров, многие люди даже не думают о том, что могут хорошо провести время на юмористическом шоу, – объяснил комик Игорь Тарлецкий, полуфиналист программы «Камеди Батлл» на ТНТ. – Но те, кто приходит на наши вечера, очень ценят проведенное здесь время и любят юмор.

Потенциально аудитория Stand Up в Воронеже составляет 500 тыс. человек, но реально на вечерние шоу приходят порядка ста человек. Кроме того, и местные организации с неохотой принимают артистов на своих площадках.

– Заведения пока еще не заинтересованы в нас. Приходится самим ходить, напрашиваться, и всю выручку от мероприятий отдавать в само заведение, – сказал Дмитрий Шамаев. – И тут открывается еще одна проблема: сегодня мало быть просто комиком, нужно поднимать индустрию, доказывать, что интересен, организовывать фестивали и ездить на них в другие города. Если нет стимула для роста, мы потухаем.

Маленькие и большие звезды

Воронеж, кстати, богат юмористическими талантами – комиков-выходцев из нашей области, которые успешно работают на столичной сцене, уже немало. Одни являются продюсерами и сценаристами популярных юмористических телепрограмм, другие регулярно в них участвуют.

Например, Алена Засульская попробует свои силы в новом юмористическом проекте, который скоро выйдет на телеканале ТНТ. И это – отличный старт, ведь занимается комедией девушка всего полгода.

– Я увидела на сцене Александра Долгополова (сейчас артист старается закрепиться в Москве – прим. ред.) и влюбилась в то, как он делает комедию, – рассказала Алена. – Решила попробовать. Пришла на открытый микрофон (где любой желающий может попробовать себя в юморе – прим. ред.), и у меня сразу получилось.

В прошлые выходные Алена даже выступила на разогреве у комика Славы Комиссаренко, который приехал в Воронеж с сольным концертом. Также в этот день «разогревал» пуб­лику для столичного гостя и другой воронежский юморист Дмитрий Журавлев. Но он в юморе не новичок – со студенческой скамьи играет в команде КВН «Приказ 390 ФСИН России», выступающей в Высшей Лиге. Дима говорит, что КВН дает колоссальный опыт, хотя, чтобы чего-то добиться в юморе, мало быть просто талантливым.

– Надо много работать. Всему можно научиться. Поверьте, и я не сразу таким родился. Было множество выступлений и экспериментов на сцене, – заметил Журавлев. – Опыт позволяет лучше разбираться в шутках и их плотности.

Однако не все считают, что опыт КВН всегда в пользу. По мнению Дмитрия Шамаева – одного из самых взрослых участников Stand Up в Воронеже (ему 29 лет – прим. ред.) – иногда он приводит к штампу, одинаковому построению материала. Впрочем, с этой «бедой» справиться можно – с помощью кропотливой работы и желанию выступать.

– Мы как наркоманы. Без сцены мы чувствуем себя некомфортно, нам постоянно нужно выговариваться и шутить, – говорит Дмитрий. – Но это очень нелегко: люди смеются над шуткой, если только узнают в ней себя. Это наблюдение, умение находить что-то интересное.

Это интересно

В ноябре 2016 г. местные комики организуют большой концерт. Он, по предварительным данным, пройдет в Доме актера, где зал вместит в три раза больше зрителей.

Кстати

В сентябре 2016 г. на фестивале Stand Up в Москве Воронеж получил статус Stand Up-города, т.е. города, в котором наиболее развито Stand Up-движение.

В тему

Кто из воронежцев уже успешно выступает в юмор-шоу?

Юлия Ахмедова

Досье

Родилась: 28 ноября 1982 г. в Киргизской ССР.

Образование: ВГАСУ, строительно-технологический факультет.

Работа: юморист, продюсер комедийных сериалов и шоу на канале ТНТ, сценарист.

Играла в КВН с 2003 г., капитан воронежской команды «25-я».

Антон Шастун

Досье

Родился: 19 апреля 1989 г. в Воронеже.

Образование: ВГАУ им.императора Петра I, факультет экономики и менеджмента.

Работа: юморист, шоумен, участник нового развлекательного шоу «Импровизация».

Играл в КВН за команду «БВ».

Дмитрий Позов

Досье

Родился: 11 июня 1985 г. в Старом Осколе.

Образование: ВГМУ им.Бурденко, стоматологический факультет, кандидат наук.

Работа: юморист, шоумен, участник нового развлекательного шоу «Импровизация».

Играл в КВН семь лет.

Руслан Белый

Досье

Родился: 28 декабря 1979 г. в Праге, переехал в Бобров в 1983 г.

Образование: Военный авиационный инженерный университет, ВГАУ им.императора Петра I.

Работа: юморист, автор проекта Stand Up на канале ТНТ и ведущий программы.

Играл в КВН за «Седьмое небо».