Газета,
которая объединяет

С кремлевским масштабом

прошел в Воронеже концерт к 95-летию Арно Бабаджаняна
Рубрика: Культура№ 69 (2048) от

В рамках крупного концерта «Верни мне музыку» 17 сентября в Воронеже отметили 95-летие известного композитора Арно Бабаджаняна.

В знаковый день в столицу Черноземья съехалось небывалое количество исполнителей России и зарубежья. Так, с хитами Арно Бабаджаняна на воронежской сцене выступили Александр Панайотов, Тамара Гвердцители, группа «Доктор Ватсон», Александр Серов, Алексей Глызин, Ани Лорак и Лариса Долина. Также в концертом зале Event Hall Сити-парка «Град» выступили участники детского Евровидения и участники шоу «Голос» на Первом канале.

Концерт в Воронеже был одним из самых запоминающихся, сравнимый, как сумели отметить организаторы, с концертами кремлевского масштаба. Сами артисты перед выступлением отметили уникальность Арно Бабаджаняна, памяти которому был посвящен концерт. «Сейчас все меньше души, а у Арно она есть. Для меня великая честь сегодня быть здесь», – признался журналистам Александр Панайотов.

«Верни мне музыку» собрал в одном месте неравнодушных ценителей «интеллигентного вокала», который представили лучшие эстрадные исполнители. Одной из первых на сцене появилась Ани Лорак. Певица исполнила популярную композицию «Мосты» и поблагодарила Арно за вклад в развитие музыки. Затем на сцене один за другим выступали знаменитые исполнители с композициями Бабаджаняна.

Концерт был разделен на два акта. Второй, по словам воронежцев, пришелся по душе больше, нежели первый. «Душевнее было, несмотря на то что многие решили не скупиться на фонограмму и изрядно пренебрегали возможностью петь самостоятельно!» – признались воронежские зрители.

Однако некоторые певцы исполнили композиции по-настоящему чувственно. Так, большое впечатление произвел вокал Ларисы Долиной и Тамары Гвердцители, которые рассказали свои истории, связанные с Арно Бабаджаняном и в очередной раз напомнили о том, зачем все собрались в концертном зале.

Следом за популярными исполнителями выступил настоящий любимец женщин Александр Серов. Народный артист России поблагодарил преданную поклонницу за подаренные ему цветы, отметил качественную работу воронежского оркестра и исполнил одну из композиций Арно Бабаджаняна.

По итогам торжественного концерта организаторы мероприятия назвали победителя поэтического конкурса, который был объявлен ранее. Звезды эстрады исполнили новую композицию «Воронеж колокольный». Стихотворение Валентина Нервина положили на музыку Арно Бабаджаняна, в результате чего получилась мелодичная композиция, которую исполнили все приглашенные звезды.

Василиса Франц

Фото Саши Григ

Кстати

В честь композитора действует «Фонд памяти Арно Бабаджаняна», которым руководят его сын Ара Бабаджанян (президент фонда), и поэт, журналист, певец Владимир Попков (генеральный продюсер). Фонд поддерживает молодые таланты, организует не только вечера, но и ежегодные фестивали музыки Арно Бабаджаняна.