Газета,
которая объединяет

Не вам «пакет»!

Начальник Россошанской колонии предстанет перед судом по обвинению в должностном преступлении
Рубрика: ЧП/Криминал№ 68 (2047) от
Автор: Егор Петров

Бывший начальник колонии №8 УФСИН по Воронежской области (г. Россошь) Руслан Рохмин, который в свое время скрыл факт нападения на сотрудников дежурной части этой колонии, предстанет перед судом. Отстраненного от должности руководителя учреждения (сейчас он в кадровом резерве) обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Преступление задокументировали сотрудники УФСБ по Воронежской области.

Как сообщают правоохранители, 16 июня 2014 года конвоиры при обходе территории нашли некий сверток. Его отправили в дежурную часть колонии, чтобы разобраться позже. Однако вскоре в дежурку (святая святых!) заявились двое осужденных, которые вступили в активную потасовку с сотрудниками, и в итоге непрошеные визитеры забрали с собой сверток. Что было в нем, правоохранители не сообщают.

Об инциденте попавшие в передрягу сотрудники доложили начальнику учреждения. Вместо того чтобы инициировать расследование преступления, Рохмин, «опасаясь дисциплинарной ответственности и снижения показателей», решил скрыть ЧП. Он потребовал от подчиненных не регистрировать нападение на сотрудников и не докладывать о происшествии дежурному УФСИН по региону. Подчиненные выполнили распоряжения начальника.

Об инциденте в дежурной части вспомнили через 6 месяцев, в декабре 2014 года, когда в интернете появился видео­ролик с записью преступ­ления. Кстати, если судить по ролику, то в колонии могли вспыхнуть массовые беспорядки – на выручку тем двум дерзким осужденным, один из которых в видеоролике назван «смотрящим Левой», бросилась «братва»…

Начальник колонии был в командировке, но, узнав о публикации видеозаписи, распорядился сфальсифицировать материал служебной проверки по факту ЧП. Что подчиненные и сделали, подготовив задним числом документы о якобы проведенной в июне 2014 года проверке. По материалам фиктивной служебной проверки в декабре 2014 года к дисциплинарной ответственности привлекли сотрудников колонии.

– В результате действий начальника колонии были нарушены права и законные интересы сотрудников учреждения. Они не смогли реализовать свои права потерпевших, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Руководитель учреждения дискредитировал органы исполнения наказаний Российской Федерации, своими действиями подрывал авторитет государства и правоохранительных органов России в лице граждан, – пояснил Александр Медведев, и.о. руководителя второго отдела СУ СКР по региону. – На следствии обвиняемый отказался признавать свою вину, но собранные по делу доказательства позволили изобличить его в должностном преступлении.

Остается добавить, что лица, применившие насилие в отношении сотрудников россошанской колонии, осуждены Россошанским районным судом в октябре 2015 года к реальным срокам лишения свободы. Точнее, сроки им добавлены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отменены два незаконных постановления об УДО из Россошанской колонии.

В июле 2012 года 30-летний Денис Ц. признан виновным в попытке сбыта наркотических средств и осужден к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В мае 2016 года по ходатайству осужденного Россошанский районный суд освободил его из места лишения свободы условно-досрочно (УДО) на 1 год 9 месяцев 13 дней.

Также в июле 2016 года Россошанским судом условно-досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней из колонии освобожден 36-летний Владимир Л. Ранее Павловским районным судом он осужден к 8 годам в исправительной колонии строгого режима за применение насилия в отношении представителя власти и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Изучив материалы дел, прокуратура области сочла указанные решения об условно-досрочном освобождении осужденных неправосудными и обжаловала их.

По результатам рассмотрения кассационных представлений прокуратуры Воронежский областной суд недавно отменил незаконные постановления об УДО осужденных Владимира Л. и Дениса Ц.