С аутсайдером не сдюжили

Грубые ошибки в обороне привели «Факел» к осечке в дерби с саратовцами
Рубрика: Спорт№ 68 (2047) от

Очередная встреча принципиальных противников – «Факела» и «Сокола» – состоялась в рамках 13-го тура первенства ФНЛ. Явными ее фаворитами считались хозяева, которые к середине сентября замыкали тройку лидеров, но победу, вопреки прогнозам, праздновали их гости с берегов Волги, обитавшие в «подвале» таблицы.

И винить в поражении воронежцы могут лишь самих себя. Сразу завладев инициативой и создав два неплохих момента, на 14-й минуте они «привезли» гол в свои ворота. Необъяснимая небрежность Виталия Шахова позволила Владимиру Романенко совершить перехват в чужой штрафной площадке и вывести на удар Виталия Галыша – 0:1.

Результативным оказался и следующий провал наших защитников. Тот же Шахов уступил в единоборстве с Романенко, и капитан гостей отправил Галыша к воротам соперника. Тот с центра поля убежал от Максима Осипенко и, пробив мимо Александра Саутина, оформил дубль – 0:2.

Второй тайм прошел под диктовку «Факела». Пару хороших моментов, дабы сократить отрыв, имел вышедший на замену Никита Саталкин, однако воспользоваться ими не смог. К слову, саратовцам порой удавались острые контратаки, в которых дело едва не дошло до разгрома. Но забили все-таки хозяева: Михаил Бирюков на 82-й минуте в упор расстрелял ворота Артема Федорова, в целом заслужившего за этот матч высший балл.

Голом престижа воронежцы и ограничились, сенсационно проиграв дерби с волжанами – 1:2. Раздосадованные болельщики «Факела» ждут реабилитации в ближайшем поединке – с куда более серьезным противником. Напомним, завтра в матче 1/16 финала Кубка России наша команда примет грозненский «Терек» (начало – в 19 часов).

А вот результаты еще восьми поединков 13-го тура: «СКА-Хабаровск» – «Балтика» – 1:0; «Сибирь» – «Енисей» – 1:1; «Луч-Энергия» – «Неф­техимик» – 1:0; ФК «Тамбов» – «Зенит-2» – 0:0; «Спартак-2» – «Спартак-Нальчик» – 0:0; ФК «Тосно» – «Волгарь» – 3:0; «Мордовия» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Кубань» – «Шинник» – 0:1. Матч ФК «Химки» – «Динамо-Москва» перенесен и состоится позже.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

– Конечно, мы очень рады сегодняшней победе. Команда приложила все силы, чтобы достичь этого результата. Согласно календарю, мы постоянно играем с теми соперниками, с которыми туром раньше встречался «Факел». Естественно, у нас было много видеоматериалов, и удалось досконально изучить «плюсы» и «минусы» воронежцев. Знали, что у них часто используется ротация состава, и сегодня не угадали только одну позицию в основе хозяев.

Понимали, что «Факел» – быстрая и техничная команда, и с ней сложно сыграть в открытый футбол. Потому заставили соперников оставлять свободные зоны у себя за спиной, чем и воспользовались. Полтора тайма все получалось, но, к сожалению, длина скамейки запасных не позволяет нам большего. Не буду жаловаться, но состав у «Сокола» усеченный, неравномерный. Хотя сегодня меня все футболисты порадовали, в том числе – ребята, вышедшие на замену.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Обиднейшее поражение, за которое я приношу нашим болельщикам извинения. Мы предполагали, что «Сокол» отрядит в оборону десять человек и будет уповать на быстрые контратаки, готовились к этому. Но две ошибки привели к результату 0:2 после первого тайма. Во второй половине надо было перестраиваться, мы стали действовать в три защитника, выпустили для усиления атаки Козлова, затем – Бирюкова. Однако, имея огромное преимущество, не смогли сравнять счет. Территорией владели, были моменты, но ошибки, допущенные до перерыва, оказались фатальными.

Вы видели, что ребята хотели победить, и у меня язык не повернется их упрекнуть. Но возник сложный психологический момент из-за двух пропущенных голов. Было много неточностей по ходу всего матча, наши полузащитники грешили необоснованными потерями. Однако футболисты играли, старались, и сейчас переживают в раздевалке, «убитые» таким результатом.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Москва» – 29 очков (12); 2. ФК «Тосно» – 28; 3-5. «Шинник», «Спартак-2», «Факел» – по 22; 6. «Зенит-2» – 21; 7-8. «Волгарь», «СКА-Хабаровск» – по 20; 9. «Енисей» – 18; 10-11. ФК «Тюмень», «Спартак-Нальчик» – по 15; 12-13. ФК «Тамбов», «Сибирь» – по 14; 14-15. «Сокол», «Кубань» – по 13; 16-18. «Луч-Энергия», «Нефтехимик», «Мордовия» – по 12; 19. «ФК «Химки» – 11 (12); 20. «Балтика» – 10.