Газета,
которая объединяет

Быть лидерами во всем

В Нововоронеже прошла VIII Летняя Сбербанкиада
Рубрика: Социум№ 67 (2046) от
Автор: Михаил Кучеренко

Город Нововоронеж стал местом проведения очередной, уже восьмой по счету Летней Сбербанкиады. Участие в ней приняли в общей сложности более 800 сотрудников Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Приверженцы здорового образа жизни соревновались в мини-футболе, плавании, баскетболе, волейболе, большом и настольном теннисе, легкой атлетике, перетягивании каната и командном квесте. Свои спортивные навыки и физподготовку демонстрировали представители Белгородского, Воронежского, Курского, Липецкого, Орловского и Тамбовского отделений ЦЧБ, а также коллектив Аппарата территориального банка и объединенная команда Подразделений центрального подчинения (ПЦП).

Долгожданный праздник

Яркая церемония открытия Сбербанкиады состоялась 9 сентября на одной из самых современных арен нашего региона – стадионе «Старт». Спортсменов и болельщиков приветствовали Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин, заместитель губернатора – первый зампред правительства Воронежской области Андрей Ревков и мэр Нововоронежа Сергей Честикин.

– Сегодня мы являемся свидетелями большого праздника, которого весь коллектив Центрально-Черноземного банка ждал два года, – подчеркнул Владимир Салмин. – Сбербанкиада – одно из главных спортивных мероприятий в нашем банке. Проводя его, мы вновь доказываем, что в нынешние, не самые простые времена Сбербанк по-прежнему является опорой российской банковской системы и лидером по всем направлениям.

О важности проведения подобных мероприятий говорил и Андрей Ревков. По его словам, количество участников Сбербанкиады, ее масштабность являются показателями того, что руководство Цент­рально-Черноземного банка идет правильным путем и уделяет внимание не только профессиональному развитию своих сотрудников.

– Когда видишь, сколько сильных и здоровых молодых людей приехали в Нововоронеж бороться за победу и отстаивать честь своих регионов, понимаешь: обладая таким спортивным духом, отношением к делу, они и в работе способны горы свернуть, – заметил Андрей Анатольевич.

Церемония открытия, как и подобает, увенчалась зажжением символического огня Летней Сбербанкиады. Это право было доверено спортсмену, чье имя известно всему миру – великому прыгуну в воду, двукратному олимпийскому чемпиону Дмитрию Саутину.

Быстрее, выше, сильнее

В течение двух дней нешуточные страсти кипели сразу на нескольких площадках Сбербанкиады, где каждый участник соревнований стремился если не к победе, то как минимум к пьедесталу, чтобы принести своей команде наибольшее количество очков в общем зачете.

Первые триумфаторы определились в «королеве спорта» – легкой атлетике. В мужском забеге на 3000 метров с результатом 10.30 первенствовал воронежец Сергей Ожерельев. У женщин, преодолевших дистанцию в 1000 м, самой быстрой оказалась курянка Яна Кононова (3.17), финишировавшая с заметным отрывом от преследовательниц. Вскоре стали известны победители соревнований по плаванию. Лучшие результаты в заплывах на 50 м показали белгородец Михаил Новоятлев (25,86) и липчанка Кристина Жевна (32,97).

В настольном теннисе удача сопутствовала воронежцу Олегу Последову и тамбовчанке Елене Ковергиной. А в соревнованиях по «классическому» теннису не было равных представителям Аппарата тербанка – Виктору Перфильеву и Екатерине Харитоновой. Завершился первый день Сбербанкиады-2016 увлекательным командным квестом, победу в котором и 40 зачетных очков заслужило Липецкое ГОСБ.

В субботу накал страстей только возрос, ведь на «Старте» прошли решающие матчи в игровых видах спорта, традиционно считающихся самыми зрелищными и привлекательными для зрителей. Болельщики не жалея сил поддерживали свои команды, а спортсмены на все сто процентов выкладывались на площадках.

Особый интерес вызвали турниры по мини-футболу, где на победу претендовал целый ряд хорошо подготовленных коллективов. Но удача благоволила только липчанам. Их мужская команда в «золотом» матче превзошла друзей-соперников из Курска, одолела которых только в серии пенальти. Ну а липецкие девушки в финале оказались чуть сильнее воронежских футболисток (2:0).

– Успеха мы добились во многом благодаря тому, что являемся действительно единым коллективом, – подчеркнул капитан мужской команды Липецкого ГОСБ Вадим Кровопус­ков. – Каждый, кто выходил на площадку, внес вклад в общее достижение. Что было для нас главной мотивацией? Если ты любишь футбол, всегда играешь только на победу! Тем более что мы имели прекрасную поддержку своих болельщиков.

Поздравив новоиспеченных чемпионов, зрители перемес­тились на баскетбольно-волейбольный сектор стадиона, где пришла пора решающих сражений. В баскетболе не нашлось равных парням из ПЦП и дружному женскому коллективу Белгородского ГОСБ. Представители этих подразделений оказались лучшими и в волейболе. Только здесь, напротив, «золото» завоевали белгородские мужчины и девушки из ПЦП.

Финальным аккордом программы летней Сбербанкиады-2016 стало еще одно командное состязание – по перетягиванию каната. Самыми сильными, ловкими и тактически грамотными оказались опять-таки липчане, одолевшие в решающем споре представителей Аппарата тербанка и принесшие своему региону пятую золотую медаль.

«Золотые» белгородцы

Субботним вечером на «Старте» прошла церемония закрытия VIII Летней Сбербанкиады. Ее главные герои получили заслуженные медали и овации трибун. На торжественный парад вышли все участники состязаний. Награды победителям и призерам банковской «Олимпиады» вручали Председатель Цент­рально-Черноземного банка Владимир Салмин, заместители Председателя ЦЧБ Наталия Ивлева и Алексей Коломыцев.

– Именно в такие моменты формируются чувства гордости и уверенности в том, что с этой командой можно достойно пройти любой путь, – отметил Владимир Салмин. – Два дня увлекательных соревнований пролетели, словно миг. Были и радость побед, и слезы поражений. Все мы испытали целую гамму чувств. Я думаю, что медали и кубки – не главный результат мероприятия. Самое важное – это то, что мы обрели новых друзей, стали монолитнее, убедились в своей способности покорять новые высоты.

Спортивные итоги соревнований, приуроченных к 175-летию Сбербанка России, таковы. Первое место в общем зачете заняла команда Белгородского ГОСБ. Захватив уверенное лидерство после первого дня соревнований, она не утратила завоеванных позиций и возглавила итоговую таблицу.

«Серебро» заслужили спортс­мены Липецкого ГОСБ. По количеству высших наград они даже превзошли триумфаторов-белгородцев (пять против трех), но немного уступили им по сумме очков, набранных во всех дисциплинах. Замкнули тройку призеров представители Аппарата тербанка.