Газета,
которая объединяет

В день выбора

Рубрика: Политика№ 67 (2046) от
Автор: Виктор Некрасов

О том, как обеспечить безопасность воронежцев в ходе предстоящего в это воскресенье голосования, гарантировать нормальное функционирование избирательных участков и возможность жителям города реализовать свое избирательное право, шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы города Александра Гусева с участием руководителей отраслевых и территориальных подразделений мэрии и правоохранительных органов.

По решению комиссии все избирательные участки будут обеспечены надежной полицейской охраной, проверены в антитеррористическом и противопожарном отношении. Кроме того, предусмотрены оперативные меры в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В день выборов будут усилены все дежурные службы, а маршруты патрулирования нарядов полиции пролягут через места проведения голосования. Предусмотрены ограничительные меры по парковке транспортных средств возле объектов проведения выборов, за исключением выделенных для обслуживания избирательных комиссий, а также организация эвакуации от объектов проведения выборов бесхозных и брошенных транспортных средств.

Особые меры примут по обеспечению бесперебойного функционирования избирательных участков в случае нарушения энергоснабжения, а также отработаны вопросы задействования временных избирательных пунктов в случае поступления сообщений, в том числе и анонимных, об угрозе совершения террористического акта на объектах выборов.

Сотрудники ГИБДД проверят маршруты движения транспорта участковых избирательных комиссий и его техническую готовность к использованию.

Все помещения избирательных участков за день до выборов проверят специалисты-кинологи и возьмут под охрану.

В комплекс мероприятий включены также усиленная работа медицинского персонала лечебных заведений, дежурство медработников на участках и уборка прилегающей территории сотрудниками районных управ.

Кроме того, члены комиссии призывали жителей Воронежа обратить самое серьезное внимание на соблюдение антитеррористических норм и правил поведения в местах массового пребывания людей, в том числе и на избирательных участках в день проведения выборов.