Газета,
которая объединяет

В среднем – все здорово!

Рубрика: Колумнистика№ 66 (2045) от
Автор: Юрий Бабаян

Премьер-министр в программе «Вести в субботу» заявил по поводу жителей России: «Сейчас автомобиль есть в каждой семье». Узнал я об этом и задумался: в моей-то семье машины нет. Неужто я не в России живу?

Автомобилизация населения в нашей стране, конечно, достигла небывалых размахов, но сказать, чтобы в каждой российской семье был автомобиль, думаю, преувеличение. В моей семье его нет, например, по идеологическим соображениям, в семьях многих моих соседей и знакомых – по иным причинам, в том числе и финансовым. Заплатить даже 200-300 тыс. за подержанное авто и потом содержать его может себе позволить отнюдь не каждый. И только если верить статистике (которая говорит, что в Воронеже приходится порядка 300 автомобилей на 1000 населения), выходит, что – да, транспортное средство есть в каждой семье.

Но, позвольте, что учитывает статистика? Она, например, включает в себя тот автохлам, который дымит на наших улицах, пылится в гаражах (а то и во дворах) тех, кто им никогда не пользуется, машины, принадлежащие коммерческим предприятиям. Да у нас еще и масса семей, владеющих двумя-тремя автомобилями. Поэтому и выходит в теории, что машина есть в каждой семье, а по факту – что едва ли у половины «ячеек общества». То есть та же пресловутая средняя температура по больнице.

Я понимаю, что фраза премь­ера – лишь образ, который призван подчеркнуть: в стране все больше людей имеют средства на владение автомобилями. Это – как статистика, которая показывает, что, например, в Воронежской области средняя зарплата приближается к 30 тыс. руб. в месяц.

Вот только на деле эти цифры, к сожалению, чаще показывают не рост среднего финансового уровня каждой конкретной семьи, а все разрастающуюся пропасть между самыми обеспеченными и самыми обделенными нашими гражданами. Уровень жизни последних остается практически неизменным уже несколько лет – кризис, понимаете ли, до повышения ли доходов! Первым же никакой кризис не страшен – они умеют повышать финансовый уровень в любое время. А в среднем получается рост. И машина в каждой семье…