Газета,
которая объединяет

Для счастья каждого ребенка

В Воронеже устроили праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья
Рубрика: Социум№ 66 (2045) от
Автор: Марина Викторова

Благотворительная акция «Мир без слез», организатором которой выступил банк ВТБ, прошла в воронежском «Парусе надежды» 10 сентября. В ней приняли участие супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева, возглавляющая попечительский совет Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды», и известный тележурналист Евгений Ревенко.

Праздник в обычный день

В уютном концертном зале «Паруса надежды», украшенного шарами, занимать места стали с самого утра – родители приводили своих детей на праздник «Мир без слез», который состоялся в учреждении уже в третий раз. Как обычно, дети ждали сюрпризов и встреч с интересными людьми, поэтому сидели на своих местах в радостном нетерпении. Развлекал гостей праздника клоун – он загадывал детям загадки, пел с ними песни из советских мульт­фильмов и танцевал.

Но самым долгожданным моментом для маленьких зрителей стала встреча с персонажами программы «Спокойной ночи, малыши». Филя, Степашка, Хрюша и Каркуша приехали в этот день к детям, чтобы поднять им настроение.

– Ни для кого не секрет, что дети – наше будущее, поэтому так важно в первую очередь заботиться об их здоровье. Не меньше, чем качественное лечение, для выздоровления деток важны позитивный настрой и хорошее настроение, – уверена Наталья Голубенцева, которая выступила в «Парусе надежды» как голос всех героев любимой детской передачи.

Также на праздник был приглашен композитор Владимир Щукин, аккомпанировавший на протяжении всего торжества. Голубенцева и Щукин, кстати, давние приятели организаторов акции «Мир без слез».

Приоритет власти и общественности

В завершение детского представления на сцену концертного зала вышли супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева, представитель организатора акции, управляющий филиала ВТБ в Воронеже Владимир Пенин, директор областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Ирина Петрова и тележурналист Евгений Ревенко.

Организаторы рассказали, что программа «Мир без слез» направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения, она действует с 2003 года и носит долгосрочный и адресный характер. В рамках этой программы приобретают дорогостоящее медицинское оборудование, лекарства и расходные материалы для детских больниц. «Парусу надежды» в этом году подарили тренажер для реабилитации патологий опорно-двигательного аппарата на сумму 1,5 млн руб.

Татьяна Гордеева вручила Ирине Петровой сертификат, вспомнив при этом важную дату – «Парус надежды» отмечает в 2016 г. свое 20-летие.

– За это время было сделано очень много добрых дел, большая помощь оказана родителям и детям. Этот сертификат даст возможность коллективу «Паруса надежды» продолжать свою важную и полезную работу, – сказала Татьяна Александровна.

Она также подчеркнула, что подобная поддержка как со стороны власти, так и общест­венности очень необходима учреждениям подобного типа и родителям, которые воспитывают не совсем обычных детей.

– Важно, что вокруг центра уже организовалось движение волонтеров. Это воспитывает общество, – отметила супруга губернатора.

Евгений Ревенко, оказавший активное содействие в приобретении тренажера, поддержал Татьяну Гордееву, согласившись с тем, что сегодня один из приоритетов политики государства – защита детей и их развитие. Он подчеркнул, что работу в данной области необходимо усиленно продолжать, чтобы каждый ребенок был здоровым и счастливым.