Газета,
которая объединяет

С теннисным счетом

Сезон начался для «Бурана» крупным поражением
Рубрика: Спорт№ 66 (2045) от
Автор: Михаил Кучеренко

Стартовый матч сезона-2016/17 провели в минувшую субботу хоккеисты воронежского «Бурана». В гости к нашей команде, которая буквально на «флажке» все-таки была допущена к участию в чемпионате ВХЛ, приехало усть-каменогорское «Торпедо».

Казахский коллектив, который в мае возглавил хорошо известный болельщикам по работе с ангарским «Ермаком» и тверским ТХК Алексей Ждахин, в нынешнем сезоне нацелен на решение самых серьезных задач. За лето состав торпедовцев заметно усилился, в частности – несколькими игроками из КХЛ и легионерами.

Кардинально обновленной, молодой «ураганной» дружине, естественно, пришлось крайне непросто в борьбе с более опытными соперниками. Воронежские парни не заслужили ни малейшего упрека в плане самоотдачи, за что удостоились слов благодарности от своего наставника Сергея Карого. Но определяющим в этом матче оказалось мастерство, благодаря которому усть-каменогорцы и добились более чем убедительной победы.

По ходу игры хозяева создали немало опасных моментов, вот только хотя бы раз огорчить надежного белорусского вратаря торпедовцев Степана Горячевских им так и не удалось. Гости же уже к середине стартовой трети поединка создали неплохой задел на итоговый успех: ворота Михаила Михайлова поразили Даниил Ердаков и Джордон Сауторн.

Во втором периоде дело дошло до разгрома. Сначала дебютными голами в ВХЛ отметился молодой форвард торпедовцев Андрей Белозеров, оформивший дубль, а затем в большинстве отличился Максим Юшков. Еще одну шайбу усть-каменогорцы «приберегли» на заключительную 20-минутку: ее автором стал канадец Кори Тривино, воспользовавшийся ошибкой нашей обороны – 0:6.

Вчера вечером «Буран» сражался на своем льду с карагандинской «Сарыаркой», а завтра померится силами с красноярским «Соколом» (встреча начнется в 19 часов). Подробности матчей – в пятничном номере «Берега».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «Торпедо»:

– Мы очень рады, что начали чемпионат с победы. Сегодня присутствовало определенное волнение, особенно – в начале матча. Да и соперник, честно говоря, не давал нам голову поднять: ребята в «Буране» молодые, настырные. Спасибо хоккеистам за то, что все-таки нас услышали, и два первых периода отыграли вполне нормально.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Хорошо, что нам попался такой сильный соперник. Но два первых гола были совсем необязательными. Я посмотрел повторы, однако так и не понял, как шайбы зашли в ворота. Наверное, наших мальчишек это надломило. Они побежали искать счастья в атаке, хотя им давалась другая установка. Мы начали проваливаться, а «Торпедо» – мастеровитая, хорошо подоб­ранная команда. Ее хоккеисты не прощали наших грубых ошибок.

Конечно, обидно проигрывать, однако мы находимся только в начале пути, и сделан первый шаг. Повторюсь, не будь необязательных голов, игра могла сложиться по-другому. Но, что есть – то есть. Если же говорить об отношении к делу, то парни бились, сражались. Спасибо им большое!

Плюс к тому мы на­игрывали другой состав, но буквально вчера выбыли двое опытных хоккеистов – Роланд Гританс и Константин Ластовецкий, которые могли повести команду за собой. Потеряли обоих из-за того, что не выкупили их трансферы. Пришлось выпускать молодежь – Влада Мозжакова и Андрея Лугового. Мальчишки бились, старались, и претензий к ним нет. Но все равно ВХЛ – другой уровень.