Газета,
которая объединяет

Сдвинуть с мертвой точки

Рубрика: Политика№ 66 (2045) от
Автор: Андрей Калмасов

Доля городов-побратимов Воронежа в объеме иностранных делегаций, принятых и откомандированных в течение 2010-2016 гг., составила 47%. Об этом сообщила вчера руководитель управления по взаимодействию с административными органами и структурами гражданского общества мэрии областного центра Елена Гудкова.

Воронеж, как отмечает Елена Геннадиевна, поддерживает побратимские отношения с четырьмя городами: Брно (Чехия, побратимские отношения установлены в 1967 г.), Шарлотт (США, 1991), Чунцин (Китай, 1993), Леон (Испания, 1996), а также земельным округом Везермарш (Германия, 1989) и общиной Сливен (Болгария, 1995). Кроме того, Воронеж заключил партнерские соглашения с г. Гомель (Белоруссия, 2013 г.) и г. Луганск (Украина, 2014 г.). Фактически замороженными с конца «нулевых» оказались отношения с американским Шарлоттом. Связи же с остальными городами-побратимами и городами-партнерами, по словам руководителя, поддерживаются и сегодня. Впрочем, в связи с известными украинскими событиями усложнились экономические взаимосвязи с Луганском, но отношения хорошо выстраиваются в гуманитарном плане.

Особо отметила Елена Гудкова ситуацию с г.Чунцин, бизнесмены которого неоднократно обращались с предложениями по реализацию тех или иных инвестиционных проектов на территории Воронежа, но безрезультатно.

– Очень плохо, когда такая крупная индустриальная страна, как Китай, выходит к нам с инвестиционными проектами, но ни один из них не доходит до стадии реализации, – отметил и.о. мэра города Вадим Кстенин.

Вадим Юрьевич поручил руководителям профильных подразделений проработать этот вопрос, чтобы сдвинуть его с мертвой точки.