Газета,
которая объединяет

Где этого не ждешь…

За два года около трех десятков воронежцев лишились своих вещей, посетив городские кладбища. Как правило, жертвами ограблений становятся пожилые люди. О том, как происходит воровство на погостах, рассказали в АО «Воронежское похоронное бюро».

– На днях к нам обратилась пожилая женщина с просьбой о помощи. Она наводила порядок на могиле супруга. Отошла буквально на несколько минут набрать воды, а когда вернулась, сумки, в которой лежали документы, ключи и кошелек, уже не было, – рассказал комендант Юго-Западного кладбища Андрей Козлов. – Сотрудники кладбища обошли погост, но поймать преступника по горячим следам не удалось.

В похоронном бюро пояснили, что преступники следят за потенциальными жертвами, а когда посетители отлучаются, забирают все, что осталось без присмотра. Как правило, воры осматривают добычу на безопасном расстоянии. Они забирают ценное, а остальное выкидывают.

Пресс-секретарь «Воронежского похоронного бюро» Валентина Усманова отметила, что активизируются «сумочники» два раза в год – перед Пасхой и с начала сентября до конца октября. В это время горожане чаще всего посещают умерших родственников.

– Практически все известные случаи воровства произошли на крупных городских кладбищах. Преступники пользуются психологическим состоянием посетителей и тем, что на кладбище довольно просто оставаться незамеченным, – пояснила Валентина Усманова. – Просим воронежцев не оставлять личные вещи без присмотра. Если возникла необходимость покинуть место захоронения даже на несколько минут – забирайте документы, деньги, ключи и телефоны с собой. Также не забывайте закрывать машины и ставить их на сигнализацию.

Отметим, в общей сложности с начала 2016 года от воров на кладбищах Воронежа пострадали 12 человек. За весь 2015 год по фактам воровства было 19 обращений.