Газета,
которая объединяет

Уходит в минус

В воронежском микрорайоне Подгорное злоумышленники едва не слили в Дон озеро Круглое
Рубрика: ЧП/Криминал№ 65 (2044) от
Автор: Ольга Прокина

Столица Черноземья отметилась новым экологическим скандалом: неизвестные чуть не уничтожили озеро Круглое, расположенное в живописном микрорайоне Подгорное. Исчезновению водоема успели помешать местные жители, однако озеро заметно обмелело. Обстоятельствами инцидента уже заинтересовались правоохранители.

О попытке осушить Круглое стало известно 6 сентября. Тревогу забили рыбаки, рано утром обнаружившие канал, по которому вода из озера стремительно уходила в протекающий неподалеку Дон. Мужчины вызвали на место ЧП жителей микрорайона, а затем и представителей влас­тей – управы Коминтерновского района, полиции, рег­управления Росприроднадзора. Прибывшие на озеро экологи зафиксировали, что неизвестные лица вырыли канал между Круглым и Доном: его длина составила около 600 м, а глубина достигала 2-3 м. По этой искусственной траншее вода из озера с большой скоростью неслась в реку. Местные жители общими усилиями смогли засыпать незаконный канал и восстановить дамбу, однако за несколько часов озеро успело серьезно обмелеть – по оценкам экологов, уровень воды упал примерно на 1 м.

Как оказалось, разрешений на проведение подобных работ не давали ни в управе района, ни в природоохранных структурах. Специалисты Росприроднадзора заявили, что экологии нанесен серьезный ущерб – ведь в озере была относительно закрытая биосистема с собственными растениями и рыбой, которые снесло в Дон.

Разбираться в том, кто и по каким причинам прорыл траншею, будут правоохранители. Сначала проверкой инцидента занялись работники областной прокуратуры, а затем к ним подключились и коллеги из регуправления СКР.

Впрочем, некоторые СМИ уже высказали предположения, кто виновен в попытке уничтожить озеро. Земля с озером якобы принадлежит ООО «Вит-строй», занимающемуся возведением жилого микрорайона неподалеку. Однако законность приобретения участка компанией с марта пытается оспорить Росимущество. На время разбирательства земля находится под арестом. По удивительному стечению обстоятельств в конце августа суд назначил экспертизу, чтобы установить границы водоема и его площадь. Завершить исследование необходимо до 25 октября, но после сброса воды эти параметры могли значительно измениться…