Газета,
которая объединяет

«Нам нужны ваш опыт и неравнодушие»

Владимир Нетесов принял участие в областном собрании районных руководителей Союза пенсионеров и территориальных органов Пенсионного фонда
Рубрика: Политика№ 65 (2044) от
Автор: Егор Петров

Встречу с председателем областной Думы провел управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александр Меркулов. В рабочем форуме также участвовали заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Шабанов и другие. Темой форума стало взаимодействие органов Пенсионного фонда с Союзом пенсионеров по реализации мер государственной поддержки людей старшего возраста.

Открыл встречу Иван Шабанов. Он проинформировал собравшихся об итогах работы форума, который проходил в конце августа в Липецке по инициативе Союза пенсионеров России. Затем Шабанов предоставил слово председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетесову.

Прежде всего спикер отметил, что «собравшиеся в зале люди внесли существенный вклад в развитие страны и области».

– Хочу поблагодарить вас за то, что вы заложили фундамент экономики и социальной сферы! Сегодня страна идет вперед. И на этом пути одной из опор государственной политики являются люди старшего поколения. Их проблемам уделяют особое внимание и в Воронежской областной Думе. Порядка 80% бюджета области – исполнение социальных обязательств. То есть в первую очередь медицина, субсидии, социальная поддержка, обеспечение других мер по улучшению качества жизни старшего поколения.

В Воронежской области по инициативе губернатора Алексея Гордеева ведется системная работа по созданию комфортных условий проживания для престарелых и инвалидов. В 2015 году открылся пятый дом-интернат нового типа – в Кантемировском районе. Заложен и к концу года будет построен шестой – в Острогожском районе. Параллельно на базе интернатов сформированы службы мобильной социальной помощи, которые поддерживают пенсионеров на дому.

Буквально в феврале депутаты внесли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Теперь областной бюджет взял на себя компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающих собственников жилых помещений: 50% в рамках социальной нормы жилья – для достигших возраста 70 лет и 100% – для тех, кому более 80.

Со своей стороны, самое главное, чего ждет власть от старшего поколения – это активности и передачи ваших знаний молодежи. Нам нужен ваш опыт и неравнодушное отношение к жизни! Помогайте молодым принимать решения! Помогайте нам строить сильную Россию и успешную область!

После выступления Владимир Нетесов наградил почетными грамотами Воронежской областной Думы активистов Союза пенсионеров и руководителей районных управлений Пенсионного фонда.

Затем с докладами выступили Юрий Агибалов и Александр Меркулов. Вице-губернатор проинформировал пенсионеров о реализации социальной и инвестиционной политики в регионе, о мерах, принимаемых исполнительной властью для повышения уровня комфортности жизни воронежцев, и в том числе – лиц старшего поколения. Александр Меркулов отчитался об итогах работы регионального отделения Пенсионного фонда, обозначил основные направления его совместной работы с Союзом пенсионеров.