Газета,
которая объединяет

Утилизация по-цыгански

Рубрика: ЧП/Криминал№ 65 (2044) от
Автор: Егор Петров

В Воронеже зарегистрирован необычный случай хищения собственности. У 67-летней жительницы Железнодорожного района угнали неисправный грузовой автомобиль ЗиЛ. Злоумышленник оттащил его в пункт приема металлолома на распил.

Сотрудники полиции вычислили похитителя по записям с камер видеонаблюдения. По ним стражам порядка удалось выяснить, что сломанную машину утащили с помощью грузового автомобиля. Его владельца быстро нашли.

Мужчина рассказал полицейским, что отбуксировал грузовик за 1,5 тыс. руб. Его об этом попросил незнакомец, который представился владельцем машины.

Стражи порядка нашли похищенный грузовик в пункте приема металлолома. Точнее, его части: к этому времени корпус машины был уже распилен. Администратор пояснил, что автомобиль сдал мужчина цыганской национальности. Все данные зло­умышленника были записаны в специальном журнале.

Подозреваемого задержали. Им оказался 28-летний молодой человек. Парень рассказал, что давно заприметил грузовик, припаркованный на ул.Урывского, и решил сдать его на металлолом.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Стоит добавить, что «лица цыганской национальности» давно и прочно заняли в городе нишу утилизации втор­цветчермета, при этом они несут в пункты приема все что плохо (и хорошо) лежит. В частности, от этой деятельности страдает водоканальное хозяйство: в Воронеже часто пропадают канализационные люки. Пример: окружная дорога (ул.Антонова-Овсеенко), в той ее части, что примыкает к пос.Подгорное, где, как известно, проживает очень много цыган…