Газета,
которая объединяет

Вот так день!

Трехметровый пряник. Ретро-автомобили. Салют в новом формате. Чем еще запомнился праздник Воронежа?
Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Ирина Лазарева

3 сентября горожане отпраздновали 430-й день рождения города. В этот день для воронежцев приготовили массу развлечений – от традиционной выставки ретро-автомобилей и парада военной техники на пл.Ленина до грандиозного авиашоу в аэропорту.

Празднование Дня города было приурочено сразу к трем датам – 320-летию со дня основания Военно-морского флота, Году российского кино и Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждое из направлений было охвачено творческими и спортивными представлениями.

С самого утра

Торжественное открытие праздника состоялось лишь в полдень, но гулянья начались гораздо раньше – на пл.Ленина работала выставка ретро– и современных автомобилей, в ряд была выстроена военная техника. И хотя это уже неотъемлемая часть любых празднеств в крупных городах, интерес к ним у воронежцев не ослабевает – и взрослые, и дети стремятся запечатлеть себя рядом с интересной «моделью».

В этот раз на площади было представлено около 30 старинных автомобилей и более десяти экземпляров мототехники. «Копейки», «Москвичи», «Волги», «Виллисы», «Тарабанты» – какой машины здесь только не было! Впрочем, на выставку ретро может попасть не только старый автомобиль, но и… стилизованный под него. Парочка таких на празднике нашлась.

Военная техника по-прежнему привлекательна для детей – им хотелось посидеть внутри БТР-машин и ощутить себя солдатами, в руках которых находится управление такой гигантской махиной.

Вкусная презентация

Торжественное открытие праздника состоялось у Театра оперы и балета. К главной сцене вынесли обещанное угощение – трехметровый имбирный пряник, приготовленный по классическому рецепту на одном воронежском кондитерском комбинате.

Вес гостинца составил 200 кг, а диаметр 320 см. И неслучайно: параметры подобрали в связи с 320-летием со дня образования Военно-морского флота. На гигантском угощении были изображены символы Воронежа: памятник Петру Великому, Котенок с улицы Лизюкова, замок принцессы Ольденбургской и другие достопримечательности.

После презентации трехметровый пряник перевезли в Петровский сквер. Однако подъехать к месту назначения организаторам вкусной акции не удалось – горожане заняли очередь за куском лакомства задолго до прибытия угощения в сквер.

Свой подарок работники кондитерского комбината были вынуждены перенести в палатку на руках, там его разрезали на небольшие кусочки и раздали воронежцам. Однако не всем удалось попробовать угощение: в очереди за ним стояли более тысячи человек.

Культурная программа

Программа, посвященная Году кино, также была разно­образной – на площади Ленина состоялся кинопарад, где исполнили лучшие песни из кинофильмов, а у Центрального телеграфа была представлена караоке-программа.

На трех площадках – у Центрального телеграфа, Театра оперы и балета и возле магазина «Утюжок» – Wizart Animation представила тизер новой «Снежной Королевы 3: Огонь и Лед». Создатели мультипликационного фильма заявили, что зрителей ждет множество сюрпризов – изменятся характеры любимых героев, появятся новые персонажи, найдет свое место любовная линия.

Но какими будут новые герои – достоверно пока неизвестно: работа над их образами еще не завершена.

В День города многие площадки города превратились в музыкальные. На Адмиралтейской площади прошел международный фестиваль музыкальных коллективов России и стран СНГ «Fresh Sound». Здесь выступили группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, городов Черноземья, а также Казахстана и Белоруссии.

У музыкального колледжа им.Ростроповичей концерт представили духовые оркестры детских школ искусств, образовательные организации районов области, а также Центр развития творчества детей и юношества «Радуга». Юные таланты исполнили классическую и народную музыку.

Спортивные состязания и эстафеты, концерты для детей прошли во всех районах города. Бесплатно работал Зеленый театр. На его сцене выступили самые известные воронежские коллективы – «Воронежские девчата», ансамбль казачьей песни «Держава», джазовый оркестр «Доктор Бэнд» и др.

Также во время празднования почтили память погибших в Беслане. 335 гелиевых шаров выпустили в воздух – по количеству жертв трагедии. Акция прошла по всей стране в рамках празднования Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Завершился День города 11-минутным салютом с сюрпризом: его в этот раз запустили сразу с двух точек – с дамбы Чернавского моста и с косы, расположенной рядом. Салют состоял из 1430 пиротехнических зарядов.

Но залпы, запущенные с воды, были видны не всем воронежцам. Хотя в целом фейерверк горожане оценили положительно – после его завершения толпа аплодировала.

Это интересно

Супруги Михаил и Альбина Баркаловы поженились в День города, 3 сентября. Говорят, забронировали дату больше полугода назад, а потом узнали, что празднование 430-летия Воронежа перенесли именно на дату их свадьбы. Молодожены уверены – запомнят праздник на всю жизнь, ведь весь город гулял вместе с ними, а сами супруги нашли множество декораций для свадебных фото. Невеста даже забралась на военные автомобили.