Газета,
которая объединяет

С праздником, любимый город!

Губернатор Алексей Гордеев поздравил горожан с 430-летием Воронежа
Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Марина Викторова

Третьего сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 430-летия Воронежа, наградил почетных граждан-2016 г. и стал участником акции «Белый цветок».

Главная ценность – жители

Торжественная церемония открытия праздника состоялась на сцене у театра оперы и балета. 430-й день рождения Воронежа оказался полон на события. Его празднование приурочили сразу к трем датам: 320-летию Военно-морского флота России, Году российского кино и Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом.

– Сегодня прекрасное событие, поэтому давайте вспомним историю Воронежа, – обратился с приветственной речью к горожанам губернатор Алексей Гордеев. – Это, конечно, страницы красивой, долгой и мощной истории. Были взлеты и падения, трагедия военных лет. Город разрушался, но его восстанавливали, и сегодня это действительно столица Черноземья, город, которым мы можем гордиться.

Также глава региона выразил слова глубокой признательности ветеранам боевых действий за мирное небо над головой, а всем воронежцам за активное участие в благоустройстве города.

– Главная ценность города – это вы, дорогие воронежцы. Я очень хотел бы, чтобы вы жили с девизом – солнечный город добрых людей. И чтобы все, кто приезжал к нам в гости, уезжая, повторял: «хочу в Воронеж!» С праздником, дорогие друзья, мира, благополучия и любви! – сказал губернатор.

Затем Алексей Гордеев, глава города Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и другие официальные лица наградили почетных граждан-2016. В этом году ими стали председатель Воронежской региональной общественной организации по пропаганде истории и традиций военно-морского флота Отечества «Колыбель Русского флота» Николай Ермаков и участник ВОВ, Почетный гражданин Левобережного района Сергей Некраш. Глава региона поздравил их с новым статусом.

С ответным словом выступил Николай Ермаков.

– Эта награда – дань уважения морякам-воронежцам, ветеранам Военно-морского флота, которые честно выполнили свой воинский долг, а также тем, кто продолжает свою службу, – сказал он.

Акция добра

После торжественной части праздника Алексей Гордеев посетил выставку-ярмарку «Белый цветок» в Кольцовском сквере, которая стартовала 3 сентября и продлится до 25-го. Все собранные средства организаторы переведут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

– Мы не просто хотим собрать деньги на лечение тяжелобольным детям, а возродить традиции благотворительности, привлечь внимание общества к проблемам больных и неимущих, – рассказали волонтеры акции.

Глава региона ознакомился с предметами, которые можно было приобрести в рамках благотворительного мероприятия. На ярмарке представили все: от символа акции – белого цветка – до славянских кукол ручной работы и изделий из бисера.

Алексей Васильевич приобрел белый цветок, куклу под названием «Домашняя масленица» от клуба рукоделия Рамонского района и детский рисунок, выполненный воспитанниками студии интуитивного творчества «Палитра».

В тему

В День города власти также вручили памятные знаки «Воронеж – город воинской славы». Их получили участники ВОВ Евгений Анцупов и Анатолий Кокорев, замначальника военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия», генерал-майор Александр Нагалин, доктор медицинских наук, ректор ВГМА имени Н.Н.Бурденко Игорь Есауленко и чемпионка Олимпиады-2016 Ангелина Мельникова. Награду гимнастка заберет после возвращения со спортивных сборов.