Газета,
которая объединяет

Гвоздь программы

В День города «РВК-Воронеж» организовал свою интерактивную зону
Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Марина Викторова

Грандиозное шоу на водную тематику развернулось на пл.Ленина в день празднования 430-летия Воронежа. Организатором многочисленных конкурсов, выступления «волшебного экскаватора» и встречи с профессором Николя, который делает уникальные опыты с водой, выступило руководство воронежского «Росводоканала».

Ювелирная работа

Праздничная программа от «РВК-Воронеж» стартовала с выступления волшебного экскаватора. Водитель громоздкой машины ковшом ловко отправил мяч в импровизированную корзину, налил воду в стакан из бутылки, закрыл спичечную коробку.

– Мне помогает опыт, – рассказал водитель экскаватора Александр Хутько. – Мой общий стаж в профессии составляет почти 20 лет, поэтому выполнение подобных трюков не представляет для меня особых трудностей.

По словам Хутько, ювелирную работу ему приходится исполнять практически каждый день. Когда происходит разрыв водопровода, ему необходимо продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения, ловко маневрировать экскаваторным ковшом между электрическими кабелями. Александр Леонидович, кажется, способен выполнить свою работу едва ли не с закрытыми глазами, говорит, что чувствует все от рычага.

Все эти трюки, впрочем, выполняют и коллеги Александра Хутько – на предприятии ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства. Однако еще никому не удавалось победить «волшебного экскаваторщика» – Александр Леонидович по праву занимает 1 место.

– Конечно, иногда что-то не получается, но это больше от волнения, потому что столько глаз на тебя смотрят, – объяснил мастер. – Но все равно каждый раз довожу дело до конца, исполнив маневр чисто.

Когда Александр Хутько демонстрировал тот или иной трюк, толпа зрителей просто разрывалась от восторженных возгласов и аплодисментов.

– Это так круто, вы не представляете! Он сидит в экскаваторе и ковшом, словно рукой, воду наливает! Невероятно! – восхищалась горожанка Екатерина Воробьева.

Конкурсы, викторины, опыты

Также на интерактивной площадке «РВК-Воронеж» прошли занимательные викторины для детей и конкурсы рисунков на водную тему. Причем рисовать можно было как на бумаге, так и на асфальте. За победу в творческом состязании можно было самому выбрать приз.

– На асфальте, к примеру, у нас всего 30 «холстов», поэтому победу в конкурсе рисунков одержит каждый второй ребенок, – рассказали ведущие праздника. – Призы у нас, естественно, также связаны с водной темой – водные пистолеты и водяные мячи.

Дети по-разному старались привлечь внимание строгого, но компетентного жюри к своим работам – одни рисовали рыбок, другие – море, солнце и пальмы, третьи – персонажа мультфильма Спанч Боба. Но трехлетний Ростислав Пышев сумел всех удивить – он нарисовал… автомобиль! При чем тут водная тема, спросите вы? Мальчик выполнил работу, нарисовав машину цвета морской волны.

Еще одним завораживающим мероприятием стала для детей лекция профессора Николя. Он продемонстрировал юным зрителям опыты с водой. Объяснил, что если добавить сухой лед (специально приготовленный дома) в обычную воду, то она непременно замерзнет, ведь температура его составляет минус 78 градусов. Также профессор принес с собой песок, который «воды не боится» – он не оседает на дне посуды и остается сухим. Такой песок называется гидрофобным, поделился своими знаниями лектор.

А еще Николя с помощью обычного опыта надул шарик и порадовал детвору мыльными пузырями.

– Нам очень понравились опыты профессора, Никитка сказал, что устроит дома мыльный взрыв, – смеется Ольга Мальцева. – Благодарю за праздник, давно так не веселились.

Слова благодарности «РВК-Воронеж» выразил и сам профессор Николя.

– Я рад, что наше шоу доставляет маленьким зрителям столько счастья. Спасибо организаторам за выбор, – сказал он.

Также на празднике «РВК-Воронеж» работали аквагримеры, которые выполняли любые пожелания воронежцев. Все развлечения были доступны с 13 часов до самого вечера, а наиболее интересные представления показывали по нескольку раз, чтобы охватить максимальное число зрителей.

Это интересно

Организаторы шоу «Волшебный экскаватор» всерьез задумались над тем, как разнообразить программу и, возможно, уже в следующем году побалуют своих зрителей чем-то новым.

Кстати

Впервые экскаваторное шоу было показано в Воронеже на День города в 2015 г. В этот раз набор исполняемых трюков не изменился, но горожане все равно наблюдали за выступлением с неподдельным интересом.