Газета,
которая объединяет

Остановка по требованию

Начали действовать новые требования по эвакуации автомобилей
Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Егор Петров

Вступившие с 1 сентября в силу поправки в КоАП предполагают, что местные власти смогут самостоятельно устанавливать правила перемещения и хранения задержанных автомобилей – с учетом требований, которые прописаны в методичке, утвержденной Федеральной антимонопольной службой. Указания по расчету тарифов вступят в силу на следующей неделе.

Теперь водитель может забрать автомобиль со штрафстоянки без оплаты работы эвакуатора. Эти услуги автомобилист, так же как и штраф, сможет оплатить в течение 60 дней по квитанции.

Кроме того, автомобилист вправе потребовать остановить эвакуацию авто. Машину оставят, если водитель сможет самостоятельно прекратить нарушение. Другими словами, уехать из-под запрещающего знака или же посадить за руль трезвого водителя.

Отметим: региональный парламент пока тарифы не установил. Известно, что сумма будет зависеть от категории автомобиля и его массы.

Тем временем вступили в силу и новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Также нововведения касаются выдачи удостоверений. В ГИБДД уверены, что поправки помогут не только создать более комфортные условия для будущих водителей, но и повысят объективность оценки их навыков.

Основное изменение касается временных ограничений. Так, теперь экзаменаторы должны принять потенциального водителя в течение 15 минут, на сам экзамен отводится час, а права в случае успешной сдачи россияне должны будут получить в течение 30 рабочих дней.

Сначала ГИБДД планировала установить временные ограничения на сдачу каждого упражнения, однако потом от этой идеи решили отказаться. Испытания показали, что в условиях цейтнота ошибки допускают даже опытные водители. Правда, бесконечно выезжать с парковки тоже никто не позволит. ГИБДД установила общее время, которое отводится на сдачу всех этапов.

«Если абитуриент не может 30 секунд даже тронуться с места – ну не сможет он сдать экзамен, ни к чему затягивать процесс и отнимать время у других кандидатов», – отметили в ГИБДД.

По новым правилам будущие водители получили и ряд других поблажек. Так, в случае ошибки при ответе на вопрос кандидат сможет получить пять дополнительных вопросов.

При этом все билеты по-прежнему разделены на тематические блоки, и в каждом из них допускается лишь один неправильный ответ.

Изменились и сами билеты. Правда, это связано с изменениями в ПДД, которых в последнее время появилось немало.