Газета,
которая объединяет

«Людской» приоритет

Рубрика: Колумнистика№ 63 (2042) от
Автор: Юрий Бабаян

В России могут внедрить приоритет зарплаты над другими обязательными платежами. По крайней мере, президент Владимир Путин во время встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым оценил такую идею как конструктивную.

Если кто не знает, сейчас обязанность работодателя своевременно выплачивать своим сотрудникам заработную плату хоть и закреплена законодательно, но ответственность за нарушение этой нормы значительно ниже, чем, например, за неуплату налогов. Более того: задолжал работодатель какое-то количество налогов или социальных взносов – соответствующие ведомства могут начать безакцептное списание средств с его счетов, даже не обращаясь для получения разрешения на это в суд.

То, что при такой схеме руководитель не может выплачивать людям зарплату, никого не волнует. Ведь что такое интересы конкретных людей, когда на кону интересы государства: отчисления в бюджет! Принцип прост: главное – заплати налоги. Если твои сотрудники при этом умрут с голоду – печально, но в масштабах страны – не смертельно.

Вот и вынуждают таким образом работодателя относиться к выплате зарплаты как к чему-то второстепенному. А к чему это приводит? Только к тому, что у него, работодателя, начинает формироваться убежденность: зарплату, если что, можно и не платить. Или заплатить – но не сразу. Или сразу, но – не полностью. Или не сразу и не полностью – тут уже кому как совесть позволит. Главное – заплатить налоги. Пусть не полностью (способов ухода от налогообложения он знает массу), но – вовремя.

Так что, если в Гражданский кодекс действительно внесут принцип приоритета зарплаты над остальными обязательными платежами, это может означать не только дополнительную защиту для десятков миллионов россиян, но и начало коренного перелома в психологии работодателя.

Остается только надеяться, что готовность президента рассмотреть данный вопрос – это реальный посыл к действию, а не просто ни к чему не обязывающая фраза, брошенная в предвыборное время…