Газета,
которая объединяет

Есть чему научиться

Воронежский опыт по строительству жилья для педагогов пригодится в других регионах
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Людмила Варюшина

Незадолго до начала нового учебного года в нашем регионе побывали заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и председатель профсоюза работников образования и науки РФ Галина Меркулова. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым они посетили ряд социальных объектов в Воронеже и приняли участие в традиционном августовском педсовете.

В гостях у будущих новоселов

Сразу из аэропорта гости направились к новым учительским домам на Московском проспекте. Их строительство началось в ноябре 2014 года и находилось на особом контроле у губернатора. Первый, 14-этажный дом был сдан в декабре 2015 года, а в сентябре 2016 года новоселы въедут в еще два дома. В общей сложности новые квартиры здесь получат около тысячи семей воронежских педагогов, состоящих в потребительском жилищно-строительном ко­оперативе (ПЖСК) «Учитель». Стоимость квадратного метра в этих домах ниже среднерыночной (29 тыс. руб.).

Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой и Галиной Меркуловой осмотрели один из домов, игровую площадку во дворе и побывали в одной из квартир.

Семья доцента ВГУИТ Геннадия Струкова планирует окончательно переехать в собственное жилье буквально через несколько дней, до этого они с тремя маленькими дочками ютились вместе с родителями в двухкомнатной квартире.

Гости осмотрели трехкомнатную квартиру площадью 80 кв.м, пообщались с супругами за чашкой чая. Алексей Гордеев подарил новоселам мультиварку, а девочкам – конструктор «Лего».

Позже, делясь впечатлениями, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова высоко оценила условия, созданные в Воронежской области для педагогов, и добавила, что, общаясь с руководством других субъектов РФ, приводит наш регион в пример.

– В Воронежской области есть такие полезные, интересные, замечательные для учительства проекты, с которыми нужно знакомиться, и сегодня мы имели такую возможность. Это беспрецедентно, что в Воронежской области сложилась такая система жилищного строительства для учителей, и подобных примеров не знаю. Нам всем понятно, что сейчас невозможно вернуться в советское время, когда раздавали бесплатное жилье, но то, что ищутся экономически приемлемые механизмы, которыми пользуются работники образования – это очень важно. Я уже начинаю даже рекламировать: когда встречаюсь с органами исполнительной власти других субъектов, сразу им говорю – обратите внимание на опыт Воронежской области. С руководителем региона вам очень повезло. Профсоюз всегда всех критикует, но Алексей Васильевич Гордеев, конечно, в числе первых – по своему профессионализму, мудрости и последовательности. Он человек с опытом и очень хороший управленец, – сказала Галина Меркулова.

Не школа, а дворец

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также побывали в новой общеобразовательной школе №101, которая находится в квартале ВГУ на Московском проспекте. Первого сентября она откроет свои двери для более 800 детей. Строительство новой школы обошлось почти в 500 млн руб. Это средства федерального, областного и городского бюджетов. Экскурсию по новой школе провел директор Константин Викторов. Гостям показали кабинеты физики и химии с лабораториями, кабинет информатики, лингафонный кабинет. В школе – два спортивных и тренажерный залы, а во дворе здания – настоящий стадион. Одно из нововведений – медиатека-биб­лиотека, где ученики смогут не только читать книги, но работать с ноутбуками, проводить «круглые столы», творческие встречи и т.д.

– Что касается школ, я с большим уважением отношусь к позиции губернатора и всей команды – делать каждую новую школу лучше, чем предыдущую. Я видела школы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах, но каждый раз восхищаюсь, как достойно мы делаем это в Воронежской области – начиная от цветового оформления, заканчивая подбором кадров и в целом готовностью к учебному году, – подчеркнула Галина Карелова.

Далее, уже в здании правительства Воронежской области, Алексей Гордеев, заместитель Галина Карелова и Галина Меркулова обсудили развитие социального парт­нерства в сфере образования.

По итогам встречи Галина Карелова выразила уверенность в том, что программа по строительству жилых домов для учителей будет продолжена:

– Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции будут прописаны с учетом нашего воронежского опыта. Планируется принять целый ряд нормативных документов, поэтому наш опыт будет успешно реализовываться и в других регионах.

К учебному году готовы

Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также приняли участие в работе областного августовского совещания работников образования на тему «Региональное образование: системность, эффективность, качество». Оно проходило на базе инновационного бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников имени профессора Ю.М. Борисова ВГАСУ (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет). Перед совещанием гости и губернатор ознакомились с экспозицией, на которой был представлен ряд научных разработок вуза.

Открывая совещание, глава региона отметил:

– Сегодня мы подводим итоги подготовки к очередному новому учебному году. Главное, что, посещая районы и город Воронеж, мы видим: педагогические коллективы и школы готовы. В этом году мы потратили порядка миллиарда рублей на ремонт школ. За последние два года ввели в строй семь новых школ, и можно сказать, что на сегодня материально-техническая база полностью готова. Мы чувствуем, что и настроение хорошее в коллективах. Наша задача – это настроение поддержать. Поэтому сегодня, говоря об итогах, мы также ставим задачи на будущее. Внимание к общему образованию будет у нас самое пристальное.

Кроме того, он отметил, что региональная власть, несмотря на экономически сложную ситуацию в стране и области, в полном объеме выполнит все свои обязательства перед работниками сферы образования.

– Будем выполнять в полном объеме все обязательства по заработной плате и поддержанию сети в достойном состоянии. Это связано не столько с благородной задачей создавать правильную среду для воспитания детей, но и является важнейшей политической, общественной и экономической задачей. Сегодня много говорится о человеческом капитале – это потенциал, которым измеряются развитые страны. Уже не только природные ресурсы, деньги или инвестиции определяют положение страны в мировом пространстве, но и человеческий капитал. А он складывается из таких основных факторов, как интеллект, знания и опыт, и здесь очевидно, что система общего образования создает фундамент для конкурентоспособного человека, – сказал Алексей Гордеев.

КСТАТИ

В ходе визита председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова вручила главе региона Алексею Гордееву знак «За социальное партнерство» от ЦК профсоюза.