Газета,
которая объединяет

На дискуссии нет времени

Кандидатам, баллотирующимся на предстоящих выборах в Госдуму по одномандатным округам на территории Воронежской области, не предоставят возможности поучаствовать в телевизионных дебатах.

Такое решение приняла избирательная комиссия региона, причина проста – нет возможности предоставить каждому выдвиженцу столько бесплатного эфирного времени, сколько положено по закону, сообщил корреспонденту «Берега» секретарь облизбиркома Сергей Хорунжий.

– Жеребьевка на распределение эфиров среди одномандатников не проводилась, – пояснил представитель комиссии. – В четырех округах на территории региона зарегистрированы 35 кандидатов, поэтому при разделе этого времени на всех получилось менее пяти минут на одного человека – это меньше, чем необходимо.

Таким образом, избиратели в одномандатных округах не смогут понаблюдать в телеэфире за дискуссиями претендентов на попадание в нижнюю палату российского парламента. Однако для партий, которые зарегистрировали в Центризбиркоме свои списки для участия в кампании, дебаты никто не отменял – они состоятся по графику. Всего в гонку за депутатскими корочками в регионе включатся представители 22 партий (правда, федеральные списки заверили только 14 из них).

Напомним, что Воронежская область разделена на четыре одномандатных округа: Воронежский (№87), Правобережный (№88), Аннинский (№89) и Павловский (№90). В каждом из них на победу претендуют от восьми до десяти кандидатов – представители «парламентской четверки» и «малых» партий.