Победа в два хода

Автогол соперника и шедевр от Саталкина принесли «Факелу» очередной успех
Рубрика: Спорт№ 59 (2038) от
Позавчера в рамках 8-го тура первенства ФНЛ в Воронеж наведался ФК «Химки», который пару месяцев назад возглавил Александр Ирхин, тренировавший в недалеком прошлом «Факел». И нынешние подопечные опытнейшего специалиста не спасовали перед его бывшей командой.

Почти час игрового времени голкипер химчан, воспитанник воронежского футбола Дмитрий Цицилин держал свои ворота на «замке». Но в итоге нашим парням все-таки удалось сломить сопротивление соперника, который туром ранее разгромил на своем поле «Кубань», отпраздновать пятую в сезоне победу и в четвертый раз с начала первенства сыграть «на ноль» в обороне.

Наставнику хозяев Павлу Гусеву пришлось поломать голову над выбором стартового состава, ведь после поединка в Хабаровске клубный лазарет пополнили Алексей Курилов и Андрей Мурнин. В итоге Павел Пантелеевич вернул в центр обороны Дмитрия Иванова, в опорную зону выпустил Буньямудина Мустафаева, а в группу атаки неожиданно отрядил сразу троих нападающих – Руслана Болова, Никиту Саталкина и Михаила Бирюкова.

В первом тайме у воронежцев ладилось далеко не все, хотя моменты-то у ворот химчан возникали. Ближе всех к успеху был Бирюков, который в результате быстрой комбинации слева выскочил один на один с Цицилиным, но тот своевременно вышел из «рамки» и выручил партнеров. А перед самым перерывом хороший шанс открыть счет имели гости. И тут уж здорово проявил себя Александр Саутин, парировавший удар Федора Дворникова, которому после классного навеса Сергея Чернышова позволили пробить головой со считанных метров.

Фортуна резко отвернулась от «Химок» в дебюте второй половины встречи. Ильнур Альшин, в отсутствие Мурнина неплохо исполнявший «стандарты», подал от углового флажка, и мяч, угодив в ногу Александра Яркового, отскочил в сетку – 1:0. Следом мог и еще один гол состояться, да Саталкину, который откликнулся на передачу того же Альшина, успел в последний момент помешать соперник.

Вскоре хорошая атака правым флангом удалась подмосковным футболистам, только Саутин опять не сплоховал. Более реальных шансов на восстановление равновесия у «горожан», пожалуй, и не было. Ну а «Факел» создал еще два отличных момента, один из которых реализовал.

На 71-й минуте Цицилин блестяще среагировал на выстрел Саталкина с убойной позиции, а вот под занавес встречи химкинскому воронежцу спасти команду не удалось. Свой пятый гол в сезоне наш лучший бомбардир забил, как говорится, на красоту: замыкая прострел Дмитрия Мичуренкова, Никита эффект­но переправил мяч в ворота пяткой – 2:0.

Вот как закончились остальные матчи 8-го тура: «Енисей» – «Спартак-2» – 0:4; ФК «Тюмень» – ФК «Тосно» – 1:2; «Нефтехимик» – «Мордовия» –1:0; «Динамо-Москва» – «Луч-Энергия» – 3:2; «Зенит-2» – «Волгарь» – 2:1; «Кубань» – «Сибирь» – 1:1; «Сокол» – «СКА-Хабаровск» – 2:3; «Шинник» – ФК «Тамбов» – 2:1; «Балтика» – «Спартак-Нальчик» – 1:1.

Уже послезавтра «Факелу», оставшемуся в тройке лидеров, предстоит непростой поединок в Новосибирске. В понедельник команда вернется домой, и уже на следующий день поездом отправится в Новороссийск, где в 1/32 финала Кубка России сыграет с «Черноморцем». Победитель этой пары в следующем раунде примет грозненский «Терек».

Четырьмя матчами 12-го тура стартовал второй круг первенства МОА «Черноземье» по футболу. Его участники порадовали зрителей весьма результативной игрой. Так, нововоронежский «Атом» на своем поле разгромил лискинский «Локомотив» со счетом 5:1 и с 25 очками в активе закрепился на второй строчке таблицы.

Молодежка воронежского «Факела» уступила на выезде дублерам ФК «Тамбов» – 2:3, а россошанский «Спартак» не справился с гостями из Ельца – 0:2. Наконец, в Курске местный «Авангард-2» взял верх над старооскольским «Металлургом-ОЭМК» – 5:3. Встреча «Химик» Новомосковск – «Олимпик» Новая Усмань перенесена на 14 сентября.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Москва» – 20 очков; 2. ФК «Тосно» – 18; 3. «Факел» – 17; 4. «Зенит-2» – 16; 5. «Спартак-2» – 14; 6. «Нефтехимик» – 12; 7. «Шинник» – 11; 8-11. «Волгарь», ФК «Тамбов», «СКА-Хабаровск», «Сибирь» – по 10; 12. «Балтика» – 9; 12-14. ФК «Тюмень», «Енисей», «Спартак-Нальчик» – по 8; 16-17.«Мордовия», «ФК «Химки» – по 7; 18. «Сокол» – 6; 19-20. «Луч-Энергия», «Кубань» – по 5.

Александр ИРХИН, главный тренер ФК «Химки»:

– После 11-летнего перерыва я с удовольствием побывал в Воронеже, о котором у меня остались самые светлые воспоминания. Первый тайм был равным, а потом после ошибки нашей обороны случился необязательный автогол, ставший переломным, и игра пошла по другому сценарию. Отмечу, что «Факел» – более сыгранная и классная команда, ряд ее футболистов мастеровитее наших ребят. В целом, результат матча закономерный.

– Сегодня у вас был существенный козырь, ведь «Факел» в прошлом туре играл на Дальнем Востоке. Как-то собирались использовать функциональное преимущество?

– Конечно. Но, к сожалению, нам не удалось быстрее и точнее доставлять мяч в линию атаки. И, с точки зрения контроля мяча, мы немножко «просели» в середине поля. Ребята бились, старались, как и в каждом матче, и я могу сказать в их адрес только добрые слова. Характер у команды просматривается; в плане самоотдачи, морально-волевых качеств она достойно выглядит на фоне любого соперника. Но нужно отдать должное и «Факелу», который заставлял наших футболистов допускать ошибки.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю команду и ее преданных болельщиков с победой. Откровенно говоря, мы очень опасались этого матча, ведь у нас возникли большие трудности, связанные прежде всего с составом. После игры в Хабаровске фактически потеряли центральную ось, ключевых футболистов, от которых многое зависит. У Курилова – сотрясение мозга, у Мурнина – надрыв мышцы.

Второй момент – сложный график, в котором мы сейчас играем. Потому после выезда важно было в первую очередь восстановить кондиции футболистов. И я очень благодарен ребятам за то, что сегодня они терпели, проявляли характер и мастерство. Взламывать такую оборону, как у «Химок», очень сложно. И по первому тайму у меня возникли претензии к игрокам средней линии и обороны. Гости всей командой отходили на свою половину поля, а у нас было слишком много промежуточных передач.

Нашим крайним защитникам требовалось действовать более активно и целенаправленно. Поэтому я попросил ребят убыстрить игру, попытаться реализовать территориальное преимущество за счет точных проникающих и обостряющих передач низом, активности на флангах. Плюс стандартные положения. В итоге все так и получилось. Первый гол был забит благодаря «стандарту», второй – после быстрой фланговой атаки и великолепного завершения Саталкина.