Газета,
которая объединяет

И трехметровый пряник в придачу

Рубрика: Социум№ 59 (2038) от
Автор: Иван Надвоицкий

В администрации Воронежа прошло совещание по подготовке к празднованию 430-летия Воронежа.

Об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут 3 сентября, рассказал руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. По словам Ивана Петровича, старт празднику даст торжественное открытие, которое состоится около театра оперы и балета в 12.00.

Традиционно в центре Воронежа будут работать концертные и спортивные площадки, пройдет выставка ретро-автомобилей, ярмарки декоративно-прикладного творчества. Сюрпризом для горожан станет огромный трехметровый пряник, который испекут в честь Дня города и 320-летия российского флота. Подарком для юных воронежцев будет выступление «Волшебников двора», а для старшего поколения – ВИА «Пламя». У театра кукол пройдет фестиваль кузнечного искусства. Несколько точек в городе оформятся в стилистике кинематографа, ведь 2016 г. в России объявлен Годом кино. Также будет организована ставшая привычной благотворительная акция «Белый цветок». Завершится праздничный день салютом, который запустят с дамбы Чернавского моста.

Также на совещании обсуждался вопрос праздничного оформления к торжествам. Руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев разъяснил, что разработано несколько вариантов колористического решения, и в ближайшие дни одно из них будет утверждено.

Как отметила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, данное совещание – установочное. За две недели, оставшиеся до Дня города, в мэрии Воронежа пройдет еще ряд совещаний, посвященных организации главного городского праздника.