Газета,
которая объединяет

Полвека на старте

Как 79-летний воронежец побеждает в гонках на «железных конях»
Рубрика: Хобби№ 59 (2038) от
Автор: Ирина Лазарева

Владимир Ситковский – байкер со стажем. Уже 54 года подряд он соревнуется на мотоциклах и даже сейчас нередко «вырывает» победу у хорошо подготовленных и молодых спортсменов. У пенсионера за плечами большой опыт – он семикратный чемпион России по мотоспорту.

Выбор сердца

Владимир Иванович рассказывает, что его всегда тянуло к технике – велосипед, мотоцикл, трактор… На всем в своей жизни успел прокатиться, изучить, из чего состоит та или иная машина. Однако о мотоспорте, как многие мальчишки, с детства он не мечтал. Да и куда уж там, мотоцикл – удовольствие дорогое, а у Ситковского не то что «железный конь», первый велосипед появился только к 14 годам.

– И то у меня ничего не получалось. Свой велосипед я разбил едва ли не во время первой поездки, – признается чемпион. – Мне купили другой, но толку не вышло. Снова расшиб все коленки.

Сам Владимир Иванович – уроженец Белоруссии. После службы в армии он решил не возвращаться домой, а отправился по комсомольской путевке в Сибирь на строительство тепловых электростанций. Там женился, появились дети.

– Тяжело тогда приходилось, брался за любую работу, – вспоминает байкер. – В это время я и стал увлекаться гонками, поначалу это был мой досуг.

Под номером «41»

Ситковский посещал соревнования в качестве зрителя, но потом и сам изъявил желание попробовать – в 1962 г. состоялся его первый заезд. Было Владимиру Ивановичу 25 лет – поздний возраст для начала тренировок.

– Первый свой старт помню, как сейчас. Выходил на трассу, не имея за плечами ни единой спортивной тренировки. Да и сам мотоцикл не был профессиональным, – рассказывает спорт­смен. – Но представляете, выиграл! Так и закрутилось.

Потом начались бесконечные тренировки, соревнования по всей стране. Мотоспортсмен взял семь золотых медалей на разных соревнованиях. Кстати, начинал он выступать под номером «41» и до сих пор не изменил этой цифре, потому что она для него символична. В годы войны он потерял отца, с фронта не вернулись тысячи защитников страны.

– Мой порядковый номер – память о войне. Каждый свой заезд посвящаю страшной исторической дате. В память о павших на полях битвы. Хочу, чтобы молодежь помнила историю, – объясняет Ситковский.

О своей спортивной карьере байкеру приходилось рассказывать уже не раз. На всех соревнованиях, в любом городе к нему подходят с расспросами, а он, как говорит сам Владимир Иванович, с удовольствием «травит байки». Особенно ему доставляют радость состязания на гоночной Нововоронежской трассе – Ситковский приложил немало усилий, чтобы эта спорттрасса появилась.

Кстати

В 1981 г. Владимир Ситковский стал чемпионом СССР по мотоспорту, и за эту победу ему вручили автомобиль. «Москвич-412» стал особой наградой для чемпиона. Еще один приз,  запомнившийся спортсмену, – мешок муки, который он получил за первенство в воронежском областном чемпионате.

В тему

У Ситковского несколько десятков грамот за призовые места на соревнованиях, за участие в гонках. Но он не любит такие поощрения, поэтому хранит все дипломы в гараже. А свою победную грамоту с первого заезда, завоеванную в 1962 г., Владимир Иванович так и не забрал – застеснялся и уехал. Сейчас чемпион мечтает о новом мотоцикле – прежний «напарник» огорчает частыми поломками.