Газета,
которая объединяет

От нарушителей – бюджету

Мэрия Воронежа предлагает продавать демонтированные киоски

Городской бюджет может получить дополнительную статью дохода. Сотрудники управления административно-технического контроля (АТК) мэрии Воронежа обратились в суд с просьбой признать киоски, владельцев которых установить не удалось, бесхозяйными и разрешить их передачу в собственность города для последующей продажи. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 12 августа.

Первое заседание относительно 11 нестационарных торговых объектов (НТО), хозяева которых не нашлись, пройдет в Центральном районном суде Воронежа уже до конца августа.

При этом с февраля по июнь 2016 г. сотрудники управления АТК демонтировали 239 НТО, причем в девяти снесенных киосках незаконно продавался алкоголь. Владельцы ликвидированных павильонов перечислили на счета коммунальщиков в качестве компенсации более 900 тыс. руб.

По итогам прошедшего полугодия специалисты управления АТК отметили положительную тенденцию: если в начале работы около 80% подлежащих сносу НТО коммунальщикам пришлось демонтировать принудительно, то в настоящий момент уже половина владельцев киосков ликвидируют свои павильоны добровольно.

Планируется, что в ближайшее время горадминистрация обратится в суд для взыскания средств бюджета, которые были потрачены на благоустройство освободившихся после сноса НТО территорий.

Как отметили в пресс-службе мэрии, работа по демонтажу установленных с нарушениями НТО киосков продолжится. В среднем специалисты управления АТК планируют увеличить темпы сноса незаконных павильонов с 40 до 60 объекто в месяц. Такая активность позволит уже к началу 2017 г. очистить городские улицы от незаконных киосков – за исключением тех, чьи владельцы оспаривают решение по сносу в суде.

Кстати

Это уже не первая инициатива мэрии Воронежа, направленная на борьбу с предпринимателями, нечистоплотно работающими на ниве нестационарной торговли. Так, в июне 2016 г. и.о. вице-мэра А.Антиликаторов сообщил о намерении администрации сократить сроки хранения конструктивных элементов демонтированных НТО – с сегодняшних трех лет до одного месяца, как это делается в ряде регионов РФ.