Газета,
которая объединяет

Ремонт избавит от хлопот?

Рубрика: Социум№ 58 (2037) от
Автор: Татьяна Омельченко

Воронежские коммунальщики завершают подготовку домов и социальных объектов к предстоящему отопительному сезону-2016/2017. В настоящее время процесс вышел на финишную прямую: рабочие выполнили промывку и опрессовку систем отопления в 92% жилых многоэтажек, детсадов, школ и поликлиник – всего на 4612 объектах. Об этом сообщил руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков на оперативном совещании в горадминистрации в понедельник, 15 августа.

По его словам, активнее всего эта работа проводится в четырех районах Воронежа – Левобережном, Коминтерновском, Советском и Центральном: здесь уровень подготовки систем отопления превышает 90%. В Ленинском и Железнодорожном районах коммунальщики действуют медленнее – аналогичные работы завершены в 90% многоэтажек. Однако по сравнению с 2015 г. подготовка идет с небольшим ускорением: в среднем сотрудники УК подписали с теплоснабжающими организациями акты о передаче систем отопления на 92,5% жилищного фонда – рост составляет 6%.

– К предстоящему отопительному сезону подготовлены 273 котельных (87,5%) и 246 центральных тепловых пунктов (89,5%), – добавил Игорь Черенков. – Кроме того, отремонтировано 18 км теплотрасс, 3,5 км водопроводных и 2,6 км канализационных сетей, 22,8 км электрокабелей и 521 трансформаторная подстанция.

Подготовку к пуску тепла в городе должна завершить выдача паспортов готовности всем объектам – и жилым зданиям, и социальным, и коммерческим учреждениям. Представить необходимые документы в департамент ЖКХ и энергетики региона чиновники планируют до 15 сентября.