Газета,
которая объединяет

Неудачный выбор. Времени

Суровые перемены грядут в скором времени для сотрудников МЧС: многим из них придется покинуть ведомство. На днях президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий сократить предельную штатную численность региональных органов ведомства – вместо разрешенных ранее

26,3 тыс. сотрудников должны остаться только 20,3 тыс.

Понятно, что в кризис приходится экономить, в том числе и на силовых структурах, но время выбрано, честно говоря, очень неподходящее – по стране горят леса. Лето, однако…

Озвученное сокращение вполне можно назвать масштабным – с погонами МЧС (и финансированием из федбюджета) попрощаются по 6 тыс. спасателей в регионах. Конечно, на улицу бывших сотрудников ведомства не отправят – по словам главы министерства Владимира Пучкова, освобожденных работников переведут в «реагирующие боевые подразделения». То есть бросят на выполнение бытовых задач – от тушения пожаров до помощи людям, попавшим в ДТП. Вроде бы тоже неплохо, но здесь важен вопрос финансирования: ведь этих работников хоть и оставят на бюджетном обеспечении, но средства на их содержание будут выделять, например, муниципалитеты. А возможности казны любого города, пусть и самого крупного, с федеральными даже сравнивать не принято.

И как в такой ситуации рассчитывать, чтобы люди действительно выкладывались на работе, не раздумывая о вариантах трудоустройства? Ведь далеко не все захотят продолжить службу в новых условиях. Да и специфика работы в МЧС предполагает не только предельную концентрацию специалистов, но и определенные человеческие качества: отзывчивость, желание помочь, смелость. Конечно, не все имеет денежный эквивалент, но при прочих равных разве можно будет укорить спасателя, который после «отсеивания» уйдет на более прибыльные вольные хлеба?

Проблема в том, что природа не устает подкидывать сюрпризы: то одни регионы заливают ливни, то в других бушуют лесные пожары. А мы решили на спасателях экономить…