Газета,
которая объединяет

Эх, яблочко!

Воронеж отпраздновал 320-летие ВМФ
Рубрика: Социум№ 54 (2033) от
Автор: Андрей Калмасов

В минувшее воскресенье в Воронеже прошли мероприятия, посвященные 320-летию образования военно-морского флота России.

Началась праздничная программа с шествия колонны моряков в 10 часов утра от Кольцовского сквера через ул.Плехановскую и площадь Победы к Адмиралтейской площади. Во время шествия моряки в сопровождении своих семей возложили венки и цветы на все памятные места: вечный огонь на площади Победы, памятник Петру I, а последний венок был опущен в воду возле корабля «Гото Предестинация».

На Адмиралтейской площади всех пришедших ждали развлекательные мероприятия, начавшиеся с показательных выступлений спортсменов – членов Федерации гиревого спорта. Гиревики продемонстрировали собравшимся собственные навыки, буквально жонглируя полуторапудовыми гирями. Впрочем, присутствовал в их шоу и некий интерактив – так, после завершения программы на сцену было предложено подняться всем желающим и попробовать свои силы в поднятии 24-килограммовой гири. Шквал аплодисментов вызвал 78-летний ветеран ВМФ Вячеслав Черкасов, сумевший с легкостью поднять снаряд 10 раз. Хотя до победителя – представителя Балтийского флота Виталия Гапочки – Вячеславу Василь­евичу все равно оказалось далеко: триумфатор смог поднять гирю 65 раз.

Не обошлось празднование и без традиционного конкурса по перетягиванию каната. Организаторам удалось собрать две команды по семь человек – представителей Балтийского и Северного флотов. За счет более отлаженной техники «северянам» удалось одолеть «балтийцев» и взять верх в этом соревновании.

Кроме того, в ходе праздника собравшиеся смогли принять участие и в конкурсе на самый оригинальный танец под песню «Эх, яблочко!».