Газета,
которая объединяет

Врачи пролетели

Удивительные вещи сообщил на днях Росстат: по данным за I квартал, медсестры, фельдшеры, санитары и нянечки массово увольняются из-за низких зарплат, несмотря на кризис и безработицу.

Но этого не должно было быть! Еще в 2012-м президент Путин велел повысить доходы медработников России до уровня выше среднего. Тогда еще не было кризиса, но указание его было исполнено перпендикулярно: прибавки к ставкам младшего медперсонала практически не дали, а просто предложили им работать больше. И называлось это «оптимизация системы здравоохранения».

Надежды и терпение «оптимизированных» лопнули, и наступил исход 50 тыс. санитарок и 16 тыс. фельдшеров и медсестер, измученных низкой зарплатой и высокой нагрузкой.

В Воронеже фельдшеры скорой зарабатывают 13-17 тыс. со всеми надбавками, и паузы в своих «сутки через двое» заполняют чем бог послал. Если повезет, устраиваются в платные скорые. Хотя и там они регулярно общаются с сильно пьяными или обколотыми пациентами. Из-за безумного графика число разводов в социальной группе младшего и среднего медперсонала очень велико.

Парадокс, но порой от них зависит здоровье и жизнь весьма состоятельных господ. А сам же медперсонал оказался этим летом самой закредитованной социальной группой в России и отдает банкам и «микрофинансистам», по подсчетам Национального бюро кредитных историй, больше трети своей зарплаты. Это гармонирует с докладами правоохранительной системы о том, что самые коррумпированные в России – врачи (на пару с учителями), и по телеканалам идут сериалы, в которых прокуроры и опера с чистой головой, горячими руками и холодным сердцем ловят отморозков в белых халатах.

А средняя зарплата медработников – это вот что: в 2014 г. правительство Москвы торжественно проводило на пенсию главу департамента здравоохранения Голухова Георгия Натановича, чтобы он спокойно встретил старость в Швейцарии, где купил апартаменты в 233 кв.м в поселке Choulex у Женевского озера себе и в 188 кв.м по соседству – родителям. Не считая трех квартир в Москве общей площадью 462 кв.м и поместья в Подмосковье в 571 кв.м.