Газета,
которая объединяет

Купаться подано!

В Воронеже пустили спецавтобусы к пляжу для инвалидов
Рубрика: Социум№ 53 (2032) от
Автор: Татьяна Омельченко

Посетители первого в Воронеже пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья получили возможность добраться до места отдыха на специальных автобусах. Рейсы по этому направлению запустили с 27 июля, сообщили в пресс-службе ресурсного центра некоммерческих организаций Воронежской области.

Фактически речь идет о «социальном такси» – маршрут автобусов формируется заранее, за два дня до поездки. Горожане с инвалидностью, желающие воспользоваться этим транспортом, должны оставить заявку на проезд, позвонив по телефону 8910-246-70-60 (координатор работы пляжа Наталья). Для инвалидов и сопровождающих их лиц поездка будет бесплатной. Автобус оборудован откидывающимся пандусом для людей, передвигающихся на колясках.

Первый автобус к пляжу отправился от остановки «Маршака» в Советском районе. По дороге до санатория им. М. Горького для удобства пассажиров предусмотрены остановки.

Отметим, что поручение организовать специальный автобусный маршрут для посетителей первого в областном центре инклюзивного пляжа дал глава региона Алексей Гордеев 19 июля.

Инициатором создания подобного пляжа в Воронеже выступила член молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева. В 2015 г. девушка представила проект пляжа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», а позднее активистка обратилась к губернатору Алексею Гордееву и мэру Воронежа Александру Гусеву с просьбой помочь в реализации проекта. Идея получила поддержку властей.

Пляж оборудован с учетом всех потребностей людей с ограниченными возможностями: для удобства посетителей установлены специальные лежаки-шезлонги, тактильные таблички, есть душ, туалет и раздевалка с необходимыми поручнями. Спуститься в воду посетителям пляжа помогают специальные поручни. Для помощи отдыхающим здесь постоянно работают волонтеры. Для спуска инвалида-колясочника предусмотрено специализированное кресло – организаторы проекта приобрели это оборудование за счет гранта. Остальное финансирование работ по обустройству пляжа взяла на себя общественная организация Гражданское собрание «Лидер».