Газета,
которая объединяет

Рано радуемся?

Рубрика: Колумнистика№ 52 (2031) от
Автор: Юрий Бабаян

Международный олимпийский комитет постановил: российским спортсменам на Олимпиаде в Рио быть! Причем не в качестве нейтральных, а под флагом своей необъятной Родины.

Вроде остается только ликовать. Право принятия окончательных решений передано на уровень соответствующих международных федераций, а у них банально нет времени для того, чтобы разобраться, кого из спортсменов пускать в Рио, а кого – нет. Проверяют по одному критерию: «засвечиванию» когда-либо в допинговых скандалах. Следовательно, практически все сильнейшие спортсмены (за исключением, конечно, легкоатлетов), надо полагать, на главный спортивный форум четырехлетия попадут.

Как результат, российские политики злопыхают, западные – зубоскалят, и никто не говорит одного: в отстранении наших спортсменов по состоянию на минувшие выходные уже никакого смысла не было.

Посудите сами. Отечественный спорт дискредитирован – дальше некуда. Спортсмены – деморализованы, куда им до демонстрации высоких результатов! Нет, кто-то однозначно «выстрелит» назло, но большинство, скорее всего, не успеет преодолеть надлом, связанный с неопределенностью по поводу самого факта попадания на Игры.

Впереди – чемпионат мира по футболу, вокруг которого и без того негатива – пруд пруди. Уверен, станет еще больше. Те, кто разжигал допинговый «костер», однозначно на этом не остановятся. Будем откровенны: его идеологи – те же самые люди, что пытались отнять у России право проведения мундиаля и организовывали показательную порку экс-лидеру FIFA Блаттеру и его коллеге (уже тоже с приставкой «экс») Платини. А идеологи эти со спортом ну совсем не связаны.

И им вовсе не нужно, чтобы Россия, отстраненная от Олимпиады, решилась на какой-нибудь громкий шаг, чтобы отвлечь внимание общества от событий в Рио. Например, подвергла очередной бомбардировке Сирию. А что, Асад будет вовсе не против! Тем более, не нужно этого в момент, когда российские спортсмены, похоже, не выиграют ничего существенного. Уж на этот счет они постарались…