Газета,
которая объединяет

Время работать

Известный тележурналист Евгений Ревенко рассказал, что считает визитной карточкой Воронежской области

Очередная рабочая поездка заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Ревенко в Воронежскую область была посвящена аграрной тематике. Гость посетил одно из крупнейших животноводческих предприятий региона – ООО «Заречное» в Рамонском районе. Выбор журналиста пал на этот комплекс неслучайно – на протяжении нескольких лет организацию не раз называли флагманом сельскохозяйственной сферы Воронежской области.

Кризис не помеха

В начале поездки, в которой Евгения Ревенко сопровождал глава администрации Рамонского района Игорь Сомов, замгендиректора телеканала осмотрел несколько площадок предприятия. Знакомство с «Заречным» журналист начал с посещения фидлота площадью 24 га – площадки по откорму молодняка, рассчитанной на 50 тыс. голов скота. Территория разделена на секции, в каждой из которых находится по 100-150 животных. Здесь молодых бычков – в возрасте от 10 месяцев – держат около полугода, за это время поголовье успевает существенно прибавить в весе.

– На площадку привозят поголовье из Каменского, Подгоренского и Ольховатского районов, плюс приобретают бычков и телок у частных сельхозпредприятий и фермеров региона, – рассказал исполнительный директор предприятия Александр Бочаров. – Сейчас на фидлоте содержится 12,7 тыс. голов скота абердин-ангусской породы.

По словам представителя «Заречного», в среднем бычки набирают около 1,5 кг в сутки – таких показателей удается достигать за счет использования кормов со специально рассчитанным составом. Именно в этом кроется один из секретов высокого качества производимой на предприятии мраморной говядины.

– Здесь, на земле, мы никакого кризиса не ощущаем, – заверил тележурналиста Александр Бочаров. – У нас прекрасное современное оборудование, отработанные технологии. Только в 2015 г. мы отправили отсюда 7 тыс. тонн мяса в живом весе, но и это не предел.

От гипермаркетов до ресторанов

Следующей точкой в маршруте гостей стала мясохладобойня комплекса, расположенная в с.Ступино. Современное предприятие, на котором сосредоточены все процессы по убою, разделке и переработке скота, в 2015 г. произвело 4140 тонн мяса высочайшего качества. При этом продукцию компании без труда можно встретить и на прилавках воронежских и столичных супермаркетов, да и многие московские рестораны предпочитают закупать мраморную говядину именно в Воронежской области.

По итогам осмотра предприятия Евгений Ревенко признался журналистам, что с большим интересом ожидал поездки на это предприятие, чтобы увидеть, как организовано производство. Тележурналист отметил, что высококачественная говядина местного производства известна далеко за пределами Воронежской области.

– Это одно из крупнейших предприятий в стране по производству мраморной говядины, причем с полным замкнутым циклом – от откорма бычков вплоть до поставки на прилавки торговых сетей уже готового разделанного мяса, – заявил замгендиректора ВГТРК. – Видя, что всего за каких-то неполных пять лет предприятие стало по-настоящему визитной карточкой региона, мне хочется сказать, что сейчас на фоне экономических трудностей много стало таких, знаете, профессиональных «плакальщиков». А на самом деле надо работать, а не ныть.

Кстати

Всего в ООО «Заречное» насчитывается более 36,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе почти 13 тыс. коров. В 2017 г. на проектную мощность предполагается вывести весь комплекс – это даст возможность вдвое нарастить производство говядины в регионе по сравнению с показателями 2012 г., а также создать порядка 300 высокооплачиваемых рабочих мест.

Между тем

Предполагается, что в 2016 г. мясохладобойня выйдет на проектную мощность и будет производить 20 тыс. тонн мяса в год (100-120 тонн говядины в сутки).