Газета,
которая объединяет

Сделать реально доступным

Рубрика: Социум№ 51 (2030) от
Автор: Виктор Некрасов

Губернатор поручил продумать транспортное сообщение с пляжем для людей с инвалидностью на территории санатория имени Горького.

Горадминистрации необходимо решить, какое это будет транспортное средство: низкопольный автобус или социальное такси, а также разработать маршрут и график движения транспорта совместно с активистами из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пляж стал первым в России, где максимально проработаны детали, обеспечивающие комфорт инвалидам. На днях экскурсию для губернатора по объекту провели член молодежного совета при мэрии Ольга Тимофеева и председатель региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер» Борис Нестеров. Алексею Гордееву показали душевые, раздевалки, туалеты, дорожку для спуска к воде и коляску для входа людей с инвалидностью в воду. Руководитель ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов и сотрудник центра Андрей Ладеев рассказали губернатору, как проектировался пляж.

Алексей Гордеев подчеркнул, что это уникальный объект, созданный при участии самих людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Ими здесь продумана каждая деталь, что не исключает последующих доработок, необходимость в которых возникнет в ходе эксплуатации пляжа, – сказал губернатор. – Важно, что воронежский бизнес через «Лидер» финансово поучаствовал в создании объекта.