Газета,
которая объединяет

Достоинство символа

Рубрика: Социум№ 51 (2030) от
Автор: Виктор Некрасов

Корабль-музей «Гото Предестинация» стал вторым символом от Воронежа, который может попасть на новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. руб. Воронежская достопримечательность преодолела пятитысячный рубеж и прошла в следующий этап голосования.

По последним данным, в голосовании участвуют 32 символа. Первым символом от Воронежа горожане выбрали памятник Котенку с улицы Лизюкова.

На этой неделе Центробанк попросил воронежцев продвинуть второй символ для новых банкнот. По мнению представителя ЦБ РФ Александра Торшина, это бы увеличило шансы на победу.

Банк России 28 июня запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 руб. На первом этапе, который продлится до 28 июля, пользователи предлагают символы для новых купюр на сайте «Твоя-Россия.РФ». На втором этапе конкурса фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Этап продлится с 5 до 30 августа. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.