Газета,
которая объединяет

И года не прошло

На подворья Воронежской области вернулась африканская чума
Рубрика: ЧП/Криминал№ 48 (2027) от
Автор: Юрий Бабаян

На востоке Воронежской области вновь выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает управление Россельхознадзора по Воронежской области, вирус был обнаружен в одном из подсобных хозяйств в с.Пески Поворинского района.

В районе принято решение о режиме чрезвычайной ситуации. Указом же губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в связи со вспышкой АЧС здесь был введен карантин, который продлится 30 дней после ликвидации очага заболевания.

В связи с карантином в Поворинском районе запрещена продажа животноводческой продукции на рынках и сельхозярмарках. Также введено ограничение на ввоз и вывоз мяса (в том числе и птицы). На территорию самого подворья, где был найден очаг вируса, не допускаются посторонние лица и транспорт, не прошедший дезинфекцию.

Отметим, что выявление вируса АЧС в Поворинском районе представляет непосредственную угрозу развитию свиноводства в Воронежской области в целом. Неподалеку от очага – в Новохоперском районе – расположено два свиноводческих комплекса группы компаний «Агроэко». Еще один комплекс производитель свинины строит как раз в Поворинском районе, но он еще не введен в эксплуатацию, и животных на его фермах не имеется.

В «Агроэко» не понаслышке знают, что такое АЧС: в 2013 г. из-за вспышки заболевания на их свинокомплексе в Калачеевском районе пришлось уничтожить примерно 40 тыс. хрюшек.

К слову, месяц назад вспышка АЧС среди диких кабанов была зафиксирована в Верхнехавском районе. При исследовании проб патологического материала двух трупов животных, обнаруженных на территории ФГБУ «Воронежский государственный природно-биосферный заповедник», был получен положительный результат на вирус. По всей видимости, он попал в регион из соседней Липецкой области. Там очаг был обнаружен еще в конце мая в одном из подсобных хозяйств.

КСТАТИ

Из-за вспышки африканской чумы свиней в Поворинском районе «Черноземуправтодор» ограничил движение на региональной автомобильной дороге «Байчурово-Пески-Поворино-Рождественское», сообщила пресс-служба ведомства. Альтернативный проезд организован по федеральной трассе Р-22 «Каспий» (подъезд к Саратову).