Газета,
которая объединяет

Неделя до сноса

Рубрика: Социум№ 48 (2027) от
Автор: Татьяна Омельченко

Городские власти готовы ликвидировать очередной стихийный рынок: на этот раз под принудительный снос могут отправиться около 80 нестационарных торговых объектов (НТО) с «Остужевского» мини-рынка на Ленинском проспекте. По графику все незаконные киоски планируется демонтировать через неделю, 18 июля.

С предпринимателями, торгующими на объекте, встретился и.о. вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов. Он отметил, что рынок создан давно – на этом участке павильоны появились еще в 1993 г., – однако в 2010 г. правила организации подобных объектов изменились – теперь рынки должны находиться в капитальных зданиях, поэтому еще шесть лет назад мэрия направила торговцам уведомление о расторжении договора аренды земли.

Инициативная группа предпринимателей обратилась в горадминистрацию с просьбой легализовать рынок на прежнем месте. Но сделать это невозможно: «Остужевский» находится очень близко от жилых домов – расстояние до многоэтажек не превышает 50 м, что нарушает СанПиН. Кроме того, Алексей Антиликаторов пояснил, что, согласно Генплану Воронежа, участок, на котором стоит мини-рынок, относится к зоне магистральных улиц и дорог, а в дальнейшем на этой территории должно начаться строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта с ул. Остужева.

И.о. вице-мэра заверил торговцев, что все желающие могут выбрать места для работы на других рынках и ярмарках Воронежа и продолжить работу, но уже легально.