Газета,
которая объединяет

Четверть века наследия

Воронежский музей-заповедник Дивногорье отпраздновал 25-й день рождения
Рубрика: Культура№ 48 (2027) от
Автор: Ирина Лазарева

9 июля свой четвертьвековой юбилей праздновал музей Дивногорья. Для гостей традиционной десятой «Ночи в Дивногорье» руководство заповедника приготовило развлекательную программу – от классической музыки до известных поп-хитов. Ведущими торжественного вечера стали российский Роговый Оркестр, который привез поздравления из Санкт-Петербурга, и мужской хор Воронежского концертного зала.

Уютная атмосфера

Безмерный зрительный зал – зеленая поляна у сцены, где расположились около тысячи гостей Дивногорья – мог бы вместить еще столько же. Торжественный концерт начался в 22.00, но слушатели потянулись к сцене задолго до его начала, чтобы успеть расположиться на ковриках и укутаться в теплые пледы – Дивные горы встречали ветреной погодой и зябкой прохладой.

В 25-летний юбилей Дивногорье приехал поздравить единственный в мире Роговый Оркестр под руководством дирижера Сергея Поляничко. Коллектив возрождает утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки, жанр которой зародился в императорской России еще в середине ХVIII в. Аналогов ее исполнения, кстати, в мире до сих пор не существует.

– Мы сегодня впервые выступали в Дивногорье, а, кстати, всего три недели назад давали концерт в Липецке. Думали, как это будет? Так же или по-другому? А сейчас не хочется сравнивать Дивногорье ни с каким другим регионом России, потому что это ни на что не похоже. Здесь – своя уникальная аура, – отметил Сергей Поляничко.

На сцене Дивногорья коллектив исполнил классические произведения, среди которой – «Болеро» Равеля и Егерский марш. Провожали зрители роговых исполнителей бурными аплодисментами и криками «браво».

До утра

После выступления оркестра на сцену под открытым небом вышли солисты мужского хора Воронежского концертного зала. Молодые семейные пары с детьми, большие компании друзей, бабушки и дедушки в возрасте – все поднялись с травы и начали танцевать под хиты российских исполнителей.

Помимо основной программы, для гостей праздника были подготовлены и различные экскурсии. Желающие посетили пещерный комплекс в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери середины ХVII в. и кинозал под открытым небом, где показывали фильмы о природе Дивногорья. Сувенирные лавки и мини-кафе, где можно было перекусить и согреться чаем, также работали почти всю ночь – до завершения праздничного концерта и ночных экскурсий.

– 25 лет – это небольшой срок для природного комплекса, но все же мы с волнением подходили к организации праздника, – говорит директор музея-заповедника Марина Лылова. – Хотелось, чтобы всем зрителям понравилось, чтобы все остались довольны. Рады, что наконец у нас выступил Роговый Оркестр, мы хотели пригласить его еще в 2014 г. Музыка, которую они исполняют, не сравнима ни с чем! Масса впечатлений! И хочется отметить, что в этот раз после праздника почти нечего было убирать – люди с пониманием отнеслись к тому, что мусорить на территории комплекса нельзя, да и охранные пункты отлично сделали свою работу. Единственное, мы ожидали, что приедет больше посетителей, но мы не расстраиваемся – наши двери всегда открыты для всех.

Справка

Музей-заповедник «Дивногорье» создан в 1991 г. В 2013 г. получил статус объекта культурного наследия. В 2016 г. Дивногорье стало объектом культурного наследия федерального значения. Ведется работа по включению заповедника в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей привлекает более десяти тыс. туристов, проводит масштабные фестивали и встречи – такие как «Ночь в Дивногорье» и «Театральные Дивы».