Газета,
которая объединяет

Метры пошли в минус

Воронежские застройщики в первом полугодии получили вдвое меньше разрешений на возведение жилых домов, чем год назад – 18 против 36, сообщил вчера вице-мэр областного центра по градостроительству Владимир Астанин.

Существенное снижение объемов наблюдается в различных сегментах строительного рынка: потери прошлогодних темпов не удалось избежать ни в жилищном, ни в промышленном секторе. Так, компании получили в горадминистрации документы, необходимые для начала возведения 22 объектов промышленного назначения (снижение по сравнению с первой половиной 2015 г. – 61%), 10 реконструированных зданий (уменьшилось на 70%). Спад в сегменте индивидуального жилищного строительства составил 42% – с начала года выдано только 120 разрешений.

По словам Владимира Астанина, первое полугодие традиционно не считается показательным для оценки строительного рынка: сроки сдачи многих объектов приходятся на III и IV кварталы. Предполагается, что до конца года компании введут в строй около 960 тыс. кв. м. жилья.

– За счет окончания строительства зданий, разрешения на которые были получены в 2014-2015 гг., мы рассчитываем, что объем ввода объектов уменьшится на 6-7%, – добавил вице-мэр. – Прогноз на 2017 г. во многом будет зависеть от того, как сложится экономическая ситуация и в регионе, и в стране в целом.