Газета,
которая объединяет

Тихий «Танаис»

Рубрика: Политика№ 47 (2026) от
Автор: Виктор Некрасов

Мэр Воронежа Александр Гусев встретился с депутатами городской Думы. В разговоре с парламентариями Светланой Звягиной и Константином Ашифиным обсуждались вопросы экологии.

Константин Григорьевич рассказал, что в гордуме проходил круглый стол на тему «Наука, политика, общество в решении экологических проблем Воронежа». Парламентарии, чиновники, общественники, экологи, представители научного сообщества обсуждали состояние зеленых насаждений, пути решения проблем экосферы, партнерство бизнеса и власти в области охраны окружающей среды. Депутат предложил главе города ознакомиться с резолюцией встречи и заявил о готовности ее участников и в дальнейшем активно бороться за сохранение природы нашего края.

В свою очередь Светлана Звягина оценила позицию Александра Гусева по поводу строительства катка в парке «Танаис»:

– Инициативная группа жителей, которые боролись за сохранение деревьев, благодарит вас за то, что парк остался парком. Люди и дальше хотят обсуждать его судьбу и делать все, чтобы здесь было комфортно отдыхать, – сказала Светлана Александровна.

Александр Викторович отметил, что сейчас идет судебное разбирательство с арендаторами парка, которые недобросовестно исполняли свои обязательства.

– Контроль над «Танаисом» мы вернем, – заявил градоначальник. – В данный момент уже разрабатываются эскизы проекта развития парка. Ясно, что там не будет крупных аттракционов, сохранится концепция тихой рекреационной зоны.

Также Александр Гусев пояснил, что в скором времени в собственность города перейдет земельный участок площадью 8,6 тыс. кв.м, который соседствует с парком «Танаис» и спорткомплексом «Звездный». Там планируется разместить спортивное сооружение открытого типа – футбольную или волейбольную площадку, где смогут заниматься все желающие.

– Как только участок станет муниципальным, мы займемся его облагораживанием. А затем многое будет зависеть от воронежцев – как они будут относиться к объекту, – заключил мэр.

Глава города также отметил конструктивную позицию арендаторов, которые имели полное право построить ледовый дворец около зеленой зоны, но прислушались к мнению администрации и общественников и согласились перенести строительство на площадку, расположенную на левом берегу Воронежа.

Он также отметил важность нового закона, ограничивающего вырубку лесов вокруг крупных городов. Так называемый закон «о зеленом щите» уже подписан президентом.

В завершение встречи Константин Ашифин предложил создать общественный совет по экологии, в который бы вошли ученые, общественники, профильные специалисты. Александр Гусев данную идею поддержал и отметил, что подобная инициатива особенно актуальна в преддверии Года экологии в России.