Газета,
которая объединяет

Решить проблему долгов в ЖКХ поможет переход на прямые платежи

К такому выводу пришли представители РСО, отраслевой ассоциации и Общественной палаты РФ
Рубрика: Экономика№ 47 (2026) от
Автор: Иван Надвоицкий

Только за 2015 г. задолженность потребителей перед предприятиями группы компаний (ГК) «Росводоканал» увеличилась на 380 млн руб. Такое положение вещей, уверены в «Росводоканале», может поставить под угрозу планы по модернизации коммунальной отрасли и, следовательно, повышение качества жизни россиян.

Купирование кризиса

Новый виток кризиса неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения, а также действенные инструменты по его ликвидации, требующие поддержки на всех уровнях власти, стали темой пресс-конференции, прошедшей 4 июля в ИА «Интерфакс». В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ООО УК «Росводоканал».

Участники сошлись во мнении, что кризис неплатежей в первую очередь влияет на деятельность ресурсо­снабжающих организаций (РСО). К примеру, на долю ГК «Росводоканал», в которую в том числе входит ООО «РВК-Воронеж», приходится почти четверть (24%) всего рынка частных операторов систем водоснабжения и водоотведения. За годы работы ГК «Росводоканал» удалось обеспечить безубыточность всех водоканалов, входящих в группу, значительно повысить качество воды в регионах присутствия, снизить аварийность, добиться высокой энергоэффективности.

ГК «Росводоканал», исполняя свои обязательства, не привлекает бюджетные средства,  исполняет коллективные договоры и отраслевые соглашения, обеспечивает своевременную выплату заработной платы, уплату налогов в полном объеме.

При таком подходе к организации деятельности задача купирования кризиса неплатежей становится более чем актуальной. В то же время работа оператора серьезно осложняется фактами преднамеренных банкротств ряда УК и ТСЖ, систематической неоплатой услуг предприятий тепловых сетей и структур Министерства обороны.

Цель – прямые платежи

– Проблема неплатежей в ЖКХ носит сложный системный характер, и решаться она должна на всех уровнях власти, – подчеркнул коммерческий директор ГК «Росводоканал» Сергей Прокофьев. – Необходимо ввести понятие консолидированной ответственности за водоснабжение в регионах. В сегодняшних условиях требуется достаточно жесткая позиция государства.

При этом «слабым звеном» в части наращивания дебиторской задолженности перед РСО остаются исполнители коммунальных услуг – УК и ТСЖ, которые собирают платежи населения за воду и стоки, но не расплачиваются с ресурсо­снабжающими организациями. В этом случае решением проблемы станет переход на прямые платежи, при которых РСО поставляет воду на границу многоквартирного дома на основании договоров с гражданами.

– Общественная палата РФ давно поддерживает законодательное закрепление механизма прямых платежей, – пояснил первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирь­янов. – В условиях сложной экономической конъюнктуры прямые платежи физических лиц обеспечат повышение собираемости средств без дополнительной нагрузки на плательщика. В то же время необходимо серьезно разобраться с неплательщиками – муниципальными и государственными структурами, имеющими реальные возможности по оплате, однако пренебрегающими ими в силу «специального статуса».

справка

ГК «Росводоканал» – крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением группы компаний работают 7 региональных водоканалов России: в Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле и Твери.