Газета,
которая объединяет

Ничто не забыто

Рубрика: ЧП/Криминал№ 47 (2026) от
Автор: Егор Петров

Компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн руб. придется заплатить 51-летнему мужчине сыну убитой им женщины, сообщает пресс-служба прокуратуры. Такое решение вынес суд Бутурлиновского района. Преступление, о котором идет речь, произошло еще в 2001 году в городе Бутурлиновка, однако было раскрыто спустя несколько лет.

В 2001 году мужчина, оказавшись в квартире своего приятеля, напал на женщину, жестоко избил ее, после чего связал скотчем и требовал отдать деньги, а затем убил ножом. После он обыскал комнату и нашел скрытый в комнате сейф. Ему удалось открыть его и похитить
10 000 руб. и 3 000 долларов. Преступник скрылся, распорядившись украденными деньгами по своему усмотрению.

В 2006 году этот мужчина был осужден за совершенное им дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Отбывать наказание его направили в колонию-поселение, расположенную в Курской области, где у него сняли отпечатки пальцев. В 2015 году при новой проверке по федеральной базе данных отпечаток пальца мужчины совпал с отпечатком, изъятым с сейфа на месте убийства 32-летней женщины в 2001 году. В итоге спустя 14 лет убийство было раскрыто. 51-летнего мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После этого сын убитой обратился с иском в суд о компенсации морального вреда.

– В судебном заседании истец ссылался на тот факт, что смерть матери стала для него шоком, страшным горем, вследствие чего он долгое время находился в депрессии, был замкнутым. В итоге суд, согласившись с мнением прокурора, удовлетворил исковые требования в полном объеме, – пояснили в пресс-службе прокуратуры.